Posted 10 марта 2022,, 11:51

Published 10 марта 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Медведев пообещал, что Россия жестко ответит на уход иностранных компаний

Медведев пообещал, что Россия жестко ответит на уход иностранных компаний

10 марта 2022, 11:51
Фото: Вконтакте
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев (на фото) пообещал жесткий и принципиальный ответ России на действия зарубежных политиков, вынуждающих компании покинуть страну.
Сюжет
Санкции

«Отвечать на это мы будем принципиально и жестко», — говорится в сообщении на странице Медведева в социальной сети ВКонтакте.

Он отмечает, что «великий исход» иностранных компаний связан не с ведением бизнеса, а с политикой.

«Вашингтон и пляшущий под его дудку Брюссель никак не могут угомониться, придумывая всё новые и новые дурацкие запреты, поскольку по-настоящему ответить России не могут. Смешные они. Им хочется, чтобы в параде этих дебильных ограничений участвовали и частные компании. Их искренне жаль. Недалеким чиновникам-русофобам наплевать на то, что люди и в Европе, и в России могут потерять работу и доходы из-за этих дурацких, противоречащих здравому смыслу решений», — считает зампред Совбеза.

Он напомнил о беспричинных арестах имущества и граждан за рубежом, подчеркнув, что Россия не станет мириться с этим, а правительство уже разрабатывает симметричные меры.

«То же самое касается отказа иностранных компаний работать в нашей стране. Прогибаясь под санкциями, они фактически бросают свои коллективы на произвол судьбы. Правительство России уже занимается проработкой мер, в число которых входит банкротство и национализация имущества таких иностранных организаций. Первостепенная задача – не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами», — подчеркнул он.

По мнению Медведева, это объективный и справедливый подход. Он также напомнил об успешном опыте импортозамещения в стране, отметив продовольственную безопасность страны. Он напомнил иностранным компаниям, что вернуться на российский рынок будет непросто, подчеркнув, что попавшие в санкционный список бизнесмены могут активно участвовать в импортозамещении.

«Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями.

Привет "Макдоналдсу"!» — подытожил Медведев.

На фоне ситуации в Украине западные страны и их партнеры ввели масштабные санкции против российских компаний, предпринимателей, чиновников и частных лиц, среди которых заморозка активов и аресты имущества. Власти России отвечают аналогичными действиями. Ограничения привели к дестабилизации российской экономики и обвалу рубля. Многие зарубежные компании объявили о приостановке деятельности в России. Упомянутая Медведевым сеть McDonaldʼs закрывает в РФ 850 ресторанов, о чем сообщалось 8 марта. В свете санкций в Европе рекордно подорожали энергоносители и сырье.

"