Posted 10 марта 2021,, 10:16

Published 10 марта 2021,, 10:16

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

В Союзе журналистов предложили ввести единый реестр для представителей СМИ

В Союзе журналистов предложили ввести единый реестр для представителей СМИ

10 марта 2021, 10:16
Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев предложил ввести реестр журналистов и единый образец удостоверения представителей СМИ. Он заявил, что СЖР зафиксировал случаи продажи через интернет удостоверений официально зарегистрированных изданий.

Однако Соловьев указал, что привлекать к ответственности за это будет достаточно сложно, потому что наказание предусматривается именно за подделку документов, в данные СМИ зарегистрированы официально.

- На просторах интернета можно встретить различные предложения по продаже комплекта удостоверения журналиста и пресс-карты. Издание — я не буду пока называть его наименование, есть несколько таких изданий — мы обнаружили, они официально зарегистрированы Роскомнадзором. И они всего за 5 тыс. руб. выдают комплект, - сказал Соловьев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему «Обеспечение безопасности журналистов входе массовых мероприятий».

По мнению главы СЖР, необходимо ввести реестр журналистов и единый образец удостоверений, причем заниматься внесением в реестр и выдачей «корочек» должен заниматься один и тот же орган.

Напомним, что ранее Владимир Соловьев предлагал проводить конференцию журналистов для определения статуса блогеров при работе на митингах.

Отметим, что на этом же заседании глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил о том, что Росгвардия может совместно с факультетом журналистики МГУ научить студентов поведению при освещении массовых акций.

"