Posted 10 марта 2021,, 10:31

Published 10 марта 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

В МВД Москвы заявили об обоснованном применении силы на протестных акциях

В МВД Москвы заявили об обоснованном применении силы на протестных акциях

10 марта 2021, 10:31
Фото: Youtube.com
Как говорит начальник столичного управления МВД Олег Баранов, столичные полицейские применяли физическую силу против участников зимних акций протеста на законных основаниях. Ранее в социальных сетях публиковали видеоролики, на которых силовики избивали дубинками безоружных и не сопротивлявшихся протестующих.

Олег Баранов, выступая сегодня, 10 марта, с отчетом о деятельности органов внутренних дел за 2020 год на заседании Мосгордумы, отметил, что в ходе протестов 23 января, 31 января и 2 февраля сотрудники МВД в столице действовали в соответствии с законодательством о российской полиции, - сообщает агентство "Интерфакс".

Несогласованные властями акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, арестованного после возвращения в Россию 17 января, прошли в десятках российских городов, включая Москву, 23 и 31 января. Также в Москве отмечались протесты и 2 февраля, когда Симоновский суд заменил условное наказание Алексея Навального сроком на 3,5 года по делу "Ив Роше" на реальное.

По словам Олега Баранова, как 23 и 31 января, так и 2 февраля сотрудниками полиции применялись "физическая сила, приемы самбо и специальные средства, которые также нам разрешено применять в случаях необходимости пресечения как правонарушений, так и преступлений" по отношению к "правонарушителям и лицам, которые совершали преступления на несанкционированных акциях". Также он добавил, что "проверка не выявила травм у журналистов "Новой газеты" Елизаветы Кирпановой и Татьяны Васильчук", о которых ранее сообщалось, что полицейские их избили на акциях протеста. Стоит отметить, что в соцсетях также публиковали видео, где полицейский ударил в лицо журналиста в жилете "Пресса", после чего он упал на асфальт (на фото), - напоминает телеканал "Дождь".

Всего во время протестных акций 23 января - 2 февраля по всей России задержали более 10 тысяч человек, было заведено около 90 уголовных дел.

"