Posted 10 марта 2021,, 10:35

Published 10 марта 2021,, 10:35

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Фото: @HappyFriendRehab

Тысячу бездомных животных из приюта «Счастливый друг» выгоняют на улицу

10 марта 2021, 10:35
Фото: @HappyFriendRehab
Владелец земли, на которой находится приют, не стал продлевать аренду из-за жалоб окрестных жителей на шум и дискофморт.

Сетевое издание «Москва.ру» сообщает неприятную новость: у приюта для бездомных животных «Счастливый друг», который расположен на территории Новой Москвы в Краснопахорском поселении, 15 апреля закончится срок аренды земли, а ее собственник решил не продлевать его, поскольку местные жители жалуются на шум и дискомфорт. Нового места для переселения животных найти пока не удается.

Между тем, «Счастливый друг», который прежде располагался в Москве, в Хорошево-Мневниках, но после пожара был вынужден еще дважды переезжать в новые места, представляет собой не просто питомник. Это – настоящий реабилитационный центр, в котором живут около тысячи собак, кошек, енотов, коз, яков и разнообразных птиц. В нем их и лечат, и стерилизуют, и прививают.

Депутат Мосгордумы Александр Соловьев взялся помочь приюту, собираясь внести поправки в московское законодательство, которые бы снизили ставку налога для приютов с 1,5 до 0,025%. Увы, все это если и состоится, то нескоро, для решения проблемы остался всего один месяц.

А пока работники «Счастливого друга» просят московские власти выделить им землю, с которой приют уже не выселят. Власти молчат...

"