Posted 10 марта 2021,, 12:11

Published 10 марта 2021,, 12:11

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Пользователи Google и Youtube пожаловались на системный сбой

Пользователи Google и Youtube пожаловались на системный сбой

10 марта 2021, 12:11
Сразу в нескольких странах мира 10 марта произошел масштабный сбой в работе сервисов Youtube и Google. На отключения пожаловались пользователи из России, Польши, Латвии, Украины и ряда других стран.

По данным сайта Downdetector, занимающегося отслеживанием сбоев и отключениий на интернет-ресурсах, проблемы у пользователей Youtube и Google начали появляться около 12.23 по московскому времени.

«По данным портала, 91% пользователей Google не могут воспользоваться веб-сайтом, 8% испытывают проблемы со входом в учетную запись», — сообщает РИА Новости.

Порядка 46% пользователей также пожаловались на проблемы с загрузкой сайта Youtube, у 43% не работает видео, около 3% не могут войти на портал.

Ранее 10 марта стало известно о проблемах у пользователей сети микроблогов Twitter в России. Роскомнадзор предупредил, начал принудительно замедлять работу ресурса, чтобы заставить администрацию сервиса соблюдать российское законодательство. В надзорном ведомстве заявили, что «первичное замедление скорости работы сервиса» призвано принудить Twitter к соблюдению новых норм российского законодательства по защитите граждан страны от «влияния противоправного контента».

К противоправному контенту власти относят сведения, касающиеся употребления наркотиков, информацию о способах совершения самоубийств и детскую порнографию. По заявлению Роскомнадзора, Twitter в течение почти 4 лет отказывается удалять запрещенный контент. По планам Роскомнадзора, блокировка сервиса пройдет в два этапа. На первом доступ к Twitter замедлят с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. Если это не поможет, то репрессии продолжатся: Twitter в России может быть полностью заблокирован. После этого пользователи начали сообщать, что испытывают сложности с загрузкой видео и картинок в микроблоге. Одновременно с началом замедления «Твиттера» пользователи увеличили объемы скачиваний VPN, помогающих обходить блокировки.

Между тем, атака Роскомнадзора на Twitter обрушила сайты российских госструктур. С действиями Роскомнадзора, напоминающими движения слона в посудной лавке, пользователи связали падение сайтов Кремля, правительства РФ, МВД, Госдумы, Совфеда, Минцифры, ряда других госструктур, а также сайта и самого Роскомнадзора.

"