Posted 10 марта 2021,, 10:58

Published 10 марта 2021,, 10:58

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Пензенского школьника, обвиненного в подготовке теракта, отправили под домашний арест

Пензенского школьника, обвиненного в подготовке теракта, отправили под домашний арест

10 марта 2021, 10:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По сведениям источников в правоохранительных органах, 16-летний житель села Верхний Ломов на северо-западе Пензенской области собирался убить своих одноклассников, устроив стрельбу в школе. Первомайский районный суд Пензы отправил его под домашний арест по обвинению в приготовлении к террористическому акту

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова сообщила агентству ТАСС, что у школьника не было конфликтов и он не стоял на внутришкольном учете: "Учился, готовился к экзаменам, к ОГЭ (основной государственный экзамен) в девятом классе. Не отличник, но и не двоечник". В школе отметили, что у обвиняемого "с детьми никогда не было конфликтов. По большому счету, к нему претензий никаких не было. Это чрезвычайный случай, необходимо дождаться итогов расследования".

"Подросток писал в социальной сети, что собирается расстрелять одноклассников… Возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 - части 1 статьи 205 УК "Приготовление к террористическому акту". В воскресенье суд избрал ему домашний арест… Вину он не признает", - сказал собеседник агентства "РИА Новости".

В Следственном комитете заявили, что "16-летний подросток, испытывая неприязнь и враждебность по отношению к своим одноклассникам и педагогам, планировал в апреле 2021 года совершить террористический акт в своей школе".

По информации издания Baza школьник рассказал администратору группы "Колумбайн", что "одноклассники относятся к нему без должного уважения и он собирается их "наказать", упомянув про ружье своего деда и порох у своего дяди. При обыске у подростка нашли и изъяли это оружие. Сам школьник вину не признает, - отмечает телеканал "Дождь".

В последние годы, несмотря на усилившуюся "духовную" и "патриотическую" часть воспитания школьников в России все чаще происходят случаи нападения школьников и студентов на свои учебные заведения, иногда эти атаки совершали уже выпускники. Также сообщается о значительном количестве предотвращенных нападений.

Год назад в Керчи была пресечена подготовка двух террористических актов в образовательных учреждениях города с использованием самодельных взрывных устройств с поражающими элементами. Их изъяли у подростков, которые называли себя последователями 18-летнего Владислава Рослякова. Владислав Росляков учился в Керченском политехническом колледже. 17 октября 2018 года он устроил в этом учебном заведении взрыв и стрельбу, в результате чего погиб 21 человек включая его самого, 40 человек получили ранения, всего пострадали 67 человек. Это массовое убийство в учебном заведении называют крупнейшим в новейшей истории Европы.

"