Posted 10 марта 2021,, 09:08

Published 10 марта 2021,, 09:08

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Минцифры планирует увеличить темпы сбора биометрических данных россиян

Минцифры планирует увеличить темпы сбора биометрических данных россиян

10 марта 2021, 09:08
Минцифры планирует активнее начать собирать биометрические данные россиян. Сейчас, как заявили на совещании в ведомстве, этот процесс продвигается "черепашьим шагом".

Чтобы ускорить процесс сбора данных, ведомство планирует закрыть онлайн-доступ к ряду госуслуг для жителей, биометрических данных которых не будет в базе, пишет "Коммерсантъ". Без сдачи биометрических данных россияне не смогут оплачивать счета, купить сим-карту, получить услугу нотариуса. Чтобы получить доступ к этим услугам, жители страны должны будут сдать свои биометрические данные в МФЦ или в специальном мобильном приложении.

С помощью этой меры власти рассчитывают за два года увеличить базу с 164 тысяч до 70 миллионов. Именно столько россиян сейчас имеют подтвержденные страницы на Госуслугах.

Эксперты издания полагают, что сбор биометрических данных нацелен лишь на одно - чтобы следить за россиянами. В Минцифре же заверили, что сбор биометрических данных не ограничит доступ россиян к госуслугам. Они будут использоваться в будущем по желанию пользователя в качестве дополнительной аутентификации, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Единую систему биометрической идентификации граждан запустили в 2018-м году. Она используется банками для удаленной идентификации клиентов, желающих открыть счет в банке.

"