Posted 10 марта 2021,, 07:09

Published 10 марта 2021,, 07:09

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Евросоюз включит в COVID-паспорта российскую вакцину

Евросоюз включит в COVID-паспорта российскую вакцину

10 марта 2021, 07:09
Фото: iStock
Российская вакцина может быть включена в список профилактических препаратов, которые позволяют путешественникам из других стран въезжать на территорию ЕС.
Сюжет
ЕС

Еврокомиссия включила в проект постановления о «ковид-паспортах» Евросоюза российскую вакцину «Спутник V», сообщает Bloomberg. Наряду со «Спутником» в паспорта могут войти и другие вакцины, пока не получившие одобрения Европейского агентства по медицинским препаратам, но уже применяющиеся в других странах для профилактики распространения COVID-19.

«Это позволит избежать ограничений тем странам, которые одобрили такие вакцины — например, Венгрии и Словакии, зарегистрировавшим российский „Спутник V“. Также Венгрия использует китайскую вакцину Sinopharm, а Чехия выражала заинтересованность в закупке российского и китайского препаратов», — сообщает телеканал «Дождь».

Ожидается, что «ковид-паспорта» для путешественников появятся уже в марте. В них будут включены три вида документов: результат теста на COVID-19, данные о факте перенесенного заболевания коронавирусом, справка о вакцинации и препарате, который был использован. В каждый паспорт, имеющий свой уникальный номер, будет внесено имя владельца, номер его паспорта и дата рождения.

В ЕС полагают, что вакцинация не носит принудительного характера. Отсутствие прививки не должно становиться препятствием для пересечения границы и свободных путешествий по миру.

Наряду со странами ЕС вопрос выдачи ковид-паспортов обсуждается и в России. Пока россияне получают только сертификат о вакцинации. Но он не имеет статуса «паспорта здоровья». По данным ученых, на людей с различными группами крови коронавирус действует по-разному. Особенно вирус опасен для людей со второй группой.

Ранее стало известно, что молдавское агентство начало продавать туры на вакцинацию в РФ.

"