Posted 10 марта 2020,, 11:30

Published 10 марта 2020,, 11:30

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В России нашли сотни заброшенных и опасных гидросооружений

В России нашли сотни заброшенных и опасных гидросооружений

10 марта 2020, 11:30
Фото: wikimapia.org
Проведенная сотрудниками Ростехнадзора и Ространснадзора инвентаризация выявила свыше 600 бесхозных гидротехнических сооружений (ГТО), многие из которых представляют для людей опасность.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу Ростехнадзора Алексея Алешина.

Инвентаризация была проведена по поручению президента России Владимира Путина после совещания, посвящённого ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Проверка смогла выявить 647 бесхозных ГТС.

Результаты инвентаризации указали на необходимость формирования системы регулярного мониторинга и оценки технического состояния ГТС, а также контроля за их эксплуатацией.

По словам главы ведомства, такие объекты находятся в разных частях страны, а значительное количество их представляет опасность жизни и здоровью людей.

- Выявление таких объектов и сокращение их числа можно без преувеличения отнести к вопросу обеспечения национальной безопасности России. У всех еще свежа в памяти масштабная трагедия, связанная с наводнением в Иркутской области, в прошлом году, - напомнил Алешин.

Он отметил, что федеральная служба приступила к инвентаризации всех заброшенных промышленных объектов, несущих угрозу населению. По оценкам ведомства, таковых может быть от 10 до 20 тысяч на территории России.

В прошлом году на учет были поставлены свыше тысячи таких объектов. На 293 было оформлено право собственности, а 206 – ликвидированы.

Напомним, что с января 2014 года вступили в силу критерии классификации гидротехнических сооружений. Согласно документу, ГТС начали подразделяться на четыре класса опасности, где I класс – это гидротехническое сооружение чрезвычайно высокой опасности, а IV – ГТС низкой опасности.

"