Posted 10 марта 2020,, 11:35

Published 10 марта 2020,, 11:35

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Ученые: игры на компьютере помогают не переедать

Ученые: игры на компьютере помогают не переедать

10 марта 2020, 11:35
Фото: pxhere.com
Диетологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (Америка) обнаружили, что когда человек во время еды отвлекается на компьютерные игры, он съедает порции меньше.

Как сообщает Ридус, к эксперименту привлекли 119 участников. Всем им раздали пирожные с заварным кремом и сказали, что они могут употребить их в любом количестве.

При этом 55 участников были посажены играть в компьютерную игру на внимание. Так, на экране в случайном порядке демонстрировались цифры, а игроку требовалось нажимать на пробел каждый раз, когда он видел, что цифры три раза подряд оказывались нечетными. Другим 64-м испытуемым предложили есть пищу спокойно, ни на что не отвлекаясь.

После завершения игры всем участникам дали время для отдыха. Оставшиеся пирожные взвесили, а также проведен опрос: сколько, как считает каждый участник, он съел, какое удовольствие от пищи получил и насытился или нет.

В итоге выяснилось, что те, кто отвлекался на игру в процессе еды, хуже помнили, какое количество съестного они употребили. При этом съели они гораздо меньше.

Кроме всего, был выявлен интересный эффект: спустя неделю эксперимент был повторен, но всех участников поменяли местами. Те, кто в первом тесте ел за игрой, теперь употреблял пирожные, ни на что не отвлекаясь. Но благодаря подсознательному переносу предыдущего опыта, они и на этот раз съели меньшее количество, чем представители контрольной группы.

"