Posted 10 марта 2018,, 08:19

Published 10 марта 2018,, 08:19

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Путин дал второе интервью каналу NBC: о поваре, виолончелисте и Навальном

Путин дал второе интервью каналу NBC: о поваре, виолончелисте и Навальном

10 марта 2018, 08:19
Владимир Путин ответил на вопросы журналиста американского телеканала NBC Мегин Келли. Интервью записывалось 1 марта в Кремле и 2 марта в Калининграде. Отечественные журналисты назвали это интервью разговором глухого со слепым. Стороны живут в параллельных мирах.

"На примере этого интервью хорошо видно, что нормального диалога со США не получится - разговор глухого со слепым, считает эксперт телеграм канала Пул№3. К примеру, Келли дважды назвала Евгения Пригожина другом Путина, а Путин ей дважды повторил, что Пригожин не его друг, хотя они и знакомы. Потом эта журналистка, которая утверждает, что у неё есть юридическое образование, обнаруживает полное непонимание системы международного права и, в частности, международно-правового сотрудничества (Путин раза три ей говорит, что для преследования в России россиян, обвинённых во вмешательстве в выборы в США нужен, как минимум, официальный запрос от США. Кстати, почему их ещ не объявили в розыск по линии Интерпола?) Ну, и в целом, конечно, менталитет разный. У американцев нет понятия презумпция невиновности, поэтому они считают, что если спецслужбы США выдвинули России обвинения во вмешательстве, то та должна теперь доказать свою невиновность. Сталкиваясь с таким отношением, Путин едва удерживается от того, чтобы не сказать, как нам все надоело это "вмешательство", и говорит: "мне все равно", потому что власти России к этому непричастны. Другими словами, если даже журналист не хочет понять точку зрения Путина, то что говорить об официальных лицах? Поэтому он и включил китайскую модель, когда "собака лает, а караван идет". Поэтому и появляются все эти презентации с ядерными ракетами, когда, следуя уже американской логике, "хорошим словом и револьвером можно добиться большего, чем просто хорошим словом".

Путин - NBC:

Кто-то верит, что Россия, находящаяся за тысячи миль, повлияла на исход выборов в США? Разве для вас самих это не звучит смешно? Давайте представим, что мы поставили перед собой цель вмешаться. Ради чего? Вмешаться только для того, чтобы вмешаться? С какой целью?

Путин о Пригожине:

Я знаю такого человека, но я бы не стал считать его одним из моих друзей. Это выворачивание фактов наизнанку. Есть такой бизнесмен, он занимается ресторанным бизнесом и некоторым другим, но он не государственный служащий. Мы не имеем к нему никакого отношения. У этого лица могут быть различные интересы, включая, к примеру, топливно-энергетическую промышленность в Сирии. Тем не менее, мы никак не поддерживаем его. Мы не помогаем ему.

- Вы звонили Пригожину после того, как Вашингтон выдвинул против того обвинения?

- Делать мне больше нечего. Он не мой друг. Я знаю этого человека, но он не в списке моих друзей. Он известен, ну и что? В России много известных людей.

- В США утверждают, что Пригожин делал грязную работу.

- Кто эти люди, которые так считают? Что за грязная работа? Я не занимаюсь никакой грязной работой. Всё, что я делаю — открыто. Это штамп у вас. У вас есть кто-то, кто любит делать грязную работу, и вы думаете, что мы делаем то же самое. Ничего подобного.

Путин о Трампе:

Я не читаю твиттер Трампа и сам этим сервисом не пользуюсь. У меня есть другие средства для выражения моей точки зрения и для осуществления их на практике. Дональд более современен.

- Считаете ли вы Трампа яркой личностью?

- Возможно

- А эффективным лидером?

- Это решает американский народ. У него явно есть качества лидера, потому что он берет на себя ответственность за принятие решений, нравятся ли эти решения кому-либо или нет. Тем не менее он их принимает.

Путин о Ролдугине:

Я его знаю очень хорошо, он один из моих друзей, выдающийся музыкант… Вы знаете, я не в курсе его дел и чем он занимается, но я знаю, что его доход достаточен, чтобы купить эти инструменты.

- Есть слухи, что деньги Ролдугина на самом деле принадлежат вам.

- Это точно не мои деньги

Путин на вопрос «Готовы ли помиловать Навального, чтобы после снятия судимости тот мог баллотироваться в президенты?»:

Я бы хотел7 сотрудничать с этими людьми и готов это делать, чтобы попытаться сделать нашу страну сильнее, более конкурентноспособной, более эффективной страной, самодостаточной. Помиловать можно любого человека, если он этого заслуживает.

О почтительном отношении к нему Трампа:

"Я не думаю, что он лично ко мне относится с почтением. Я думаю, что он опытный человек, бизнесмен с большим опытом, и он понимает, что если есть необходимость установить с кем-либо отношения сотрудничества, то нужно относиться к нынешнему или потенциальному партнёру с уважением, иначе ничего из этого не получится"

"