Posted 10 марта 2018,, 16:58

Published 10 марта 2018,, 16:58

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Оголодавших волков в Новгородской области разрешили отстреливать

Оголодавших волков в Новгородской области разрешили отстреливать

10 марта 2018, 16:58
Дополнительный отстрел волков объявлен в Новгородской области из-за угрозы населенным пунктам. Голодные волки из-за нехватки еды в естественной среде стали заходить в деревни.

Голод волков в каком-то смысле вызван человеком. Для профилактики африканской чумы егеря безжалостно отстреливали диких кабанов, уничтожая кормовую базу волков.

"Лося волкам сейчас не взять, он от них уходит по высокому снегу и льду промерзших рек и озёр. А кабанов в лесах стало меньше в связи с тем, что мы их активно отстреливали из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Поэтому волки и стали заходить в деревни, где их жертвами становятся коровы, собаки и другие домашние животные. Сообщений о нападении волков на людей мы пока не получали", - сообщили Интерфаксу в правительстве региона.

Ещё одной причиной голода среди волков специалисты называют рост их численности: "Две предыдущие зимы были малоснежными, волки легко находили добычу и размножались. Кроме этого, волки пошли к нам из соседней Псковской области, где также сильно постреляли кабана из-за угрозы АЧС".

По решению областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, до 31 марта планируется отстрелять 11 волков в Старорусском и Маревском районах, жители которых жалуются на появление хищников.

По сведениям властей, количество волков в лесах региона в настоящее время - около 350. В год новгородские охотники добывают по 130-150 волков. "С начала года отстреляли около 40 хищников. Если зимний учёт покажет, что численность волков превышена, то, по всей видимости, будем отстреливать их ещё. Если же отстрел не продолжать, то в 2019 году количество волков может увеличиться", - отметили в комитете.

А тем временем власти Франции наоборот допустят увеличение популяции волков с 360 до 500, сообщила BBC News. План увеличения численности волков рассчитан до 2023 года. Его проведут, несмотря на протесты фермеров, беспокоящихся за домашний скот.

В 30-е годы прошлого века охотники истребили волков на территории Франции. В 90-е годы они снова проникли в страну из Италии. Популяция волков защищена Бернской конвенцией, которую подписала Франция.

Волки были истреблены в некоторых странах Европы, но в последние годы их численность растёт. В Германии живет около 60 стай волков, а их количество за год выросло на 15%. В январе волков заметили в бельгийской Фландрии, впервые более чем за сто лет.

"