Posted 10 марта 2017,, 07:35

Published 10 марта 2017,, 07:35

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Назад, в дикость: в Удмуртии разрешили парковку на детских площадках

Назад, в дикость: в Удмуртии разрешили парковку на детских площадках

10 марта 2017, 07:35
Фото: Вопрос - Ответ
Верховный суд РФ отменил норму закона в Удмуртии, запрещающую парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Ранее за данное нарушение в республике взымался штраф в размере тысячи рублей.

В пятницу стало известно, что Верховный суд России отменил норму закона республики Удмуртия, предусматривающую ответственность за парковку на детских и спортивных площадках, а также на газонах.

Отмененная решением ВС РФ статья 11.8 закона республики Удмуртии "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений" предусматривала взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей за парковку в неположенных местах, в том числе на газонах и детских площадках.

«И сегодня недобросовестные граждане могут опять ставить автомобили на детских площадках. Возникла абсурдная ситуация, когда ГИБДД не может пресекать правонарушения подобного характера, когда автомобиль стоит на газоне или на детской площадке, потому что это не дорога», - цитирует «Интерфакс» со слов председателя постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета республики Энвиля Касимова.

Касимов также отметил, что закон был отменен по инициативе местной жительницы, которую оштрафовали за парковку на детской площадке. Женщина подала иск в Верховный суд Удмуртии, который постановил отменить данную норму. Госсовет Удмуртии пытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, но его не поддержали.

Решение ВС РФ вызвало резонанс в обществе. В российской блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается снятие ответственности за парковку на газонах и детских площадках.

«Протираю глаза и не могу понять - как такое может быть? Мы тут все в столице боремся с хамами на детских площадках и варварами на газонах, а у них там им наоборот послабления делают», - пишет блогер vitus в своем ЖЖ.

Он также обратил внимание на абсурдность ситуации, в том числе и на то, по чьей инициативе был отменен «смешной» штраф в одну тысячу рублей.

«Может у вас есть объяснения этой декриминализации уничтожения газонов и детских площадок в отдельно взятом субъекте нашей необъятной?», - задается вопросом блогер.

"