Posted 10 марта 2012,, 14:43

Published 10 марта 2012,, 14:43

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

На митинге оппозиции в Петербурге задержали 60 человек

10 марта 2012, 14:43
На митинге оппозиции в Петербурге задержали 60 человек

В ходе субботней несанкционированной акции оппозиции «За честные выборы» в центре Санкт-Петербурга городская полиция задержала около 60 человек. Об этом сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Днем в субботу на площади Восстания собрались несколько десятков молодых людей, которые раздавали прохожим листовки и призывали их присоединиться к мирному шествию по Невскому проспекту.

Как передает РИА Новости, прибывшие сотрудники полиции задержали одного из активистов оппозиции, а также нескольких его сторонников. Затем полицейские призвали оппозиционеров «не загромождать проспект» и разойтись, но те взялись за руки и двинулись по Невскому проспекту.

После этого полиция начала проводить массовые задержания. Правоохранители взяли в кольцо и препроводили в автозаки 60 оппозиционеров, после чего их отправили в отделения. В Петербургской полиции добавили, что они не задерживали пенсионеров и тех, кто хотел покинуть акцию. Таких набралось около 40 человек.

Как отмечает «Фонтанка.ру», в ходе акции оппозиции на площадь Восстания приехал новый начальник петербургского главка полиции Сергей Умнов, который наблюдал за работой своих подчиненных на несанкционированной акции.

Добавим, что сегодня акция оппозиции «За честные выборы» прошла и в Москве, но она была согласована со столичными властями. Однако после акции лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов с группой своих сторонников начал несанкционированное шествие. После этого полиция задержала Удальцова и еще нескольких человек.

А.

"