Posted 10 марта 2011,, 11:23

Published 10 марта 2011,, 11:23

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Отгремел очередной бразильский карнавал

10 марта 2011, 11:23
Отгремел очередной бразильский карнавал

Накануне в Рио-де-Жанейро завершился традиционный карнавал, во время которого ведущие городские школы самбы соревнуются за звание лучшей.
На протяжении недели в Рио передвижные платформы танцевальных школ каждый день следовали по улицам города к знаменитому «Самбодрому», где за выступлениями артистов вживую наблюдали до 70 тысяч зрителей.



Традиционно парад на «Самбодроме» в Рио начинается около 9 часов вечера и продолжается до утра. К концу карнавальной недели жюри окончательно определило лучшую школу года, оценив красоту платформ, качество танцев и откровенность нарядов танцовщиц.



Кульминацией праздника стали соревнования 12 школ самбы - высшей лиги карнавала, которые прошли на 700-метровой полосе знаменитого «Самбодрома» на виду у 70 тысяч зрителей.



В этом году победителем была признана школа самбы Бейя-Флор – уже в 12-й раз в своей истории. Тысячи фанатов этой школы до утра праздновали победу на самом «Самбодроме» и улицах города. По данным AFP, за прошедшую неделю по улицам Рио прошли 4000 учеников Бейя-Флор. Организация выступления обошлась школе в 4 млн. долларов.



Традиционно гостями карнавала стали сотни бразильских и мировых знаменитостей. В частности, на карнавале присутствовал известный бразильский футболист Роналдиньо, недавно перебравшийся из Милана на родину.



Наряду с традиционным парадом школ самбы, в этом году в Рио состоялись несколько альтернативных парадов, в которых принимали участие представители сексуальных меньшинств. Кроме того, «фишкой» этого года стало выступление на танцевальных платформах танцоров самбы, не отличающихся завидной физической формой.


"