Posted 9 марта 2011,, 21:00

Published 9 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Священный, но не трепет

Священный, но не трепет

9 марта 2011, 21:00
В столице вводится универсальная электронная карта, с помощью которой москвичи смогут получать доступ к основным государственным услугам. Соответствующий закон был принят вчера на заседании Мосгордумы. Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в минувшую пятницу поручил ускорить введение карты. Однако, как ока

Универсальная электронная карта будет объединять в себе полис обязательного медицинского страхования, социальную карту, пенсионный полис, банковскую карту, проездной на общественный транспорт и в будущем – некоторые другие документы.

Нововведение вызвало широкие обсуждения в обществе. Вчера утром, в то время как в Мосгордуме проходило второе чтение законопроекта «Об универсальной электронной карте», здание городского парламента пикетировали верующие и священники. Дело в том, что некоторые верующие считают «душевновредным» навязывание гражданам электронных карт. По их логике, обладая полной информацией о человеке, можно будет легко манипулировать его убеждениями, в том числе и религиозными. Пикет, в котором приняли участие около 100 человек, оказался лишь отголоском масштабного события: 5 марта в киноконцертном зале «Пушкинский» состоялся форум «Универсальная карта – угроза семье, обществу и государству», в котором приняли участие около 1200 человек. «Введение карты нарушает наши конституционные права и пункты закона о персональных данных, – выразила свое мнение «НИ» одна из организаторов форума, директор сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова. – Создается система тотального контроля, информация о человеке, собранная на одной карте, может быть использована криминалитетом. Лучше бы они потратили 170 миллионов, выделенные на внедрение карты, на социальные нужды!»

Юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Екатерина Ромм ничего криминального во введении карты не видит, ведь никакой новой информации на ней не появится: «Раньше у нас была карточка, которая обеспечивала каждую услугу отдельно, а теперь все будет собрано на одном носителе, – рассуждает г-жа Ромм с корреспондентом «НИ». – Никакие законы при этом не нарушаются». По словам юриста, Россия далеко не первое государство, которое перешло на такую систему: например в США почти никто не пользуется паспортом, потому что почти вся содержащаяся там информация перенесена на ID-карту.

В Москве карту начнут выдавать уже в декабре 2011 года, потом к столице присоединятся и другие регионы. Универсальную электронную карту сможет получить любой гражданин РФ, достигший 14 лет, платить за нее не придется. Законодатели отмечают, что они просто выдают электронную карту, а пользоваться ей или нет, каждый будет решать самостоятельно.

"