Posted 10 марта 2010,, 16:40

Published 10 марта 2010,, 16:40

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Платье и драгоценности первая леди передала в музей

Платье и драгоценности первая леди передала в музей

10 марта 2010, 16:40
Платье и драгоценности первая леди передала в музей

10.03.2010. Первая леди США Мишель Обама передала свое белое шифоновое платье, в котором она присутствовала в 2009 году на балу по случаю инаугурации ее мужа на пост президента США, в Смитсоновский музей американской истории в Вашингтоне. Оно станет 25 экспонатом музейной коллекции вечерних нарядов 11 первых леди США. Начало коллекции положила супруга 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра, все наряды делались на заказ в единственном экземпляре и с течением времени представляют огромную художественную ценность.

К платью цвета слоновой кости, расшитому цветами из органзы и хрустальными кристаллами Swarovski, работы дизайнера Джейсон Ву, Мишель прибавила босоножки на шпильке дизайнера Джимми Чу и ювелирные украшения - кольцо, браслеты, и серьги, усыпанные бриллиантами, сообщает РИА Новости.

Платье Мишель Обамы не только вошло в историю как платье супруги первого чернокожего президента США, но и заставило все СМИ заговорить о безупречном вкусе первой леди. Стройная и хорошо сложенная, обладающая "модельным" ростом в 1,82 метра, Мишель абсолютно естественно и непринужденно вела себя и на церемонии, и на балу, где они с мужем танцевали первый танец. Критики от моды тут же охарактеризовали супругу Барака Обамы как уверенную в себе женщину, которая не любит церемоний и решается носить яркие цвета. Отдавая должное неординарности нынешней первой леди, пресса часто сравнивает Мишель Обаму с Жаклин Кеннеди, которая была кумиром нескольких поколений американцев. Фото AP.

Смотрите также фоторепортаж: Первый год на посту первой леди


"