Posted 10 марта 2009,, 13:33

Published 10 марта 2009,, 13:33

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Помощника вице-спикера Госдумы убил «одноклассник»

Помощника вице-спикера Госдумы убил «одноклассник»

10 марта 2009, 13:33
Помощника вице-спикера Госдумы убил «одноклассник»

Сегодня стали известны подробности убийства в Москве помощника вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Александра Бабакова. Тело Алексея Беляева было обнаружено на прошлой неделе в съемной квартире на Осеннем бульваре.

В минувшие выходные в СКП РФ заявили о раскрытии этого убийства и задержании двух подозреваемых в преступлении. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом следствия.

По подозрению в убийстве Беляева был задержан студент-заочник юридического факультета Дагестанского университета, с которым погибший познакомился на сайте «Одноклассники». Фамилия студента не разглашается. По сведениям газеты, в некоторых московских клубах он был известен как Ахмашка (по имени Ахмед). Его уже задержали недалеко от Москвы, а его предполагаемого сообщника, уроженца Узбекистана, — в Тамбове.

По данным следователей, с жертвой Ахмашка познакомился за несколько дней до убийства, до этого они только переписывались в «Одноклассниках». После знакомства они вместе ходили в гости к бывшему депутату Владимиру Семенову. Именно он и указал оперативникам на Ахмеда и теперь проходит по уголовному делу свидетелем.

Напомним, убийство произошло 5 марта. Тело 36-летнего Алексея Беляева было обнаружено в его квартире на Осеннем бульваре. На теле убитого оперативники обнаружили множественные ножевые ранения. Вещи на момент осмотра жилища были разбросаны по комнате.

По признаниям коллег Беляева, тот не имел отношения ни к политике, ни к какой-либо иной общественной деятельности. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял расследование убийства Беляева под личный контроль.

"