Posted 10 марта 2008,, 15:59

Published 10 марта 2008,, 15:59

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Россиянин, пострадавший в ДТП с участием американского дипломата, прекратил голодовку, но не борьбу

10 марта 2008, 15:59
Россиянин, пострадавший в ДТП с участием американского дипломата, прекратил голодовку, но не борьбу

Парализованный в результате автокатастрофы житель Приморья Александр Кашин 21 день держал голодовку, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание МИД РФ и общественности. Он надеется получить в качестве компенсации 10 миллионов долларов.

В октябре 1998 года житель города Большой Камень Александр Кашин стал жертвой ДТП, виновником которой признан бывший генеральный консул США во Владивостоке Даглас Кент. Поскольку дипломата не возможно было привлечь к уголовной ответственности, прокурор Владивостока Юрий Мельников подал гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 2,4 миллиона рублей. Но Александр Кашин отказался от рассмотрения иска в российском суде, надеясь при помощи американских адвокатов получить с ответчика или Государственного департамента США более 10 миллионов долларов. Эту сумму назвали ему американские адвокаты, взявшиеся вести процесс.

За семь лет предполагаемую компенсацию выиграть не удалось. В прошлом году апелляционный суд Сан-Франциско постановил закрыть дело «Кашин против Кента». Теперь в судебном порядке получить компенсацию Кашину не представляется возможным. Объявив 18 февраля о начале голодовки, Александр Кашин не скрывал, что таким образом пытается привлечь к решению своих проблем МИД России и в итоге получить требуемую компенсацию. Тогда же стало известно, что еще 8 февраля Госдеп США решил перечислить Кашину в виде гуманитарной помощи 100 тысяч долларов США. При этом особо подчеркивалось, что эта помощь ни к чему Кашина не обязывает. 29 февраля его госпитализировали в больницу города Большой Камень. 4 марта он вылетел в Москву. Поселился в гостинице «Звездная» в сопровождении сестры-сиделки.

Кашин надеялся, что в Москве он станет героем телепередач (поэтому поселился в ближайшей к «Останкино» гостинице), о нем станет известно на федеральном уровне и его требования решаться скорее. Этого не произошло, и 9 марта Александр Кашин прекратил голодовку. По его словам, акция не дала результата, на который он рассчитывал. «Если я помру с голоду, то от этого станет легче Госдепу США», - так объяснил Кашин свое решение.

Возвращаться в Большой Камень в ближайшие дни он пока не планирует.

Дмитрий Климов, Владивосток

"