Posted 9 марта 2006,, 21:00

Published 9 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Осторожно: вас снимают

Осторожно: вас снимают

9 марта 2006, 21:00
Видеонаблюдение – веский аргумент не в пользу злоумышленников. Хотя бы потому, что оно обладает определенным психологическим эффектом. Если в доме или квартире ведется видеонаблюдение, думает вор, то, скорее всего, хозяева используют и другие способы защиты своего жилья: прочные двери, взломостойкие замки и охранно-пож

Системы видеонаблюдения для городских квартир могут использоваться по-разному и в зависимости от их предназначения делятся на несколько групп. Первую, самую популярную, составляют видеодомофоны, вторую – используемые чуть реже системы видеонаблюдения для контроля за лестничной площадкой. Далее следует еще реже устанавливаемое оборудование для того, чтобы контролировать ситуацию на подступах к балконам, лоджиям, подъезду, гаражу. И наконец, четвертая группа – это оборудование для видеонаблюдения за тем, что происходит в самой квартире в ваше отсутствие. Именно этот вид техники еще недавно пользовался небольшим спросом (из-за относительной дороговизны), но в последние годы актуальность такого рода видеонаблюдения возросла для многих семей в разы. А на рынке появились такие принципиально новые решения, как всевозможные электронные «видеоняни», – устройства, контролирующие все действия, происходящие в квартире по определенному алгоритму.

«Глазастый» домофон

Видеодомофоном сегодня никого не удивишь. Это простое, но весьма удобное устройство, позволяет контролировать доступ в помещение и вести наблюдение за пространством перед входной дверью. Обычный видеодомофон состоит из монитора (цветного или черно-белого) с небольшим экраном, вызывной панели и камеры, которая может быть встроена в вызывную панель. Иногда видеодомофоны снабжаются двумя-тремя миниатюрными камерами, и тогда они настраиваются таким образом, чтобы видеть посетителя с разных ракурсов. Также «глазастое» устройство может быть оснащено блоком памяти, фиксирующим изображения всех приходивших людей.

К видеодомофонам выпускается различное дополнительное оборудование, подключив которое можно многое себе позволить. Инфракрасный прожектор дает возможность производить осмотр места наблюдения в полной темноте, специальный электромеханический или электромагнитный замок позволяет отпирать двери дистанционно, устройство image memory будет автоматически сохранять в памяти изображения всех посетителей, нажавших кнопку вызова в отсутствие хозяев. При монтаже дополнительных коммуникационных устройств монитор видеодомофона можно совместить с телевизором, телефоном, компьютером или радио. Все эти характеристики, разумеется, влияют на стоимость видеодомофона, которая может колебаться от 150 до двух тысяч долларов и более. Самые популярные модели стоят порядка 300 долларов.

Лестница под наблюдением

В последнее время начал расти спрос на системы видеонаблюдения за лестничной площадкой: оборудование становится дешевле, а значит, доступнее. Видеонаблюдение за пятачком перед вашей квартирой нужно в первую очередь для того, чтобы обезопасить себя от нежелательного вторжения на вашу территорию.

Самый простой вариант – использование видеоглазка. Это миниатюрная видеокамера, которая крепится в том месте, где и обычный глазок. По внешнему виду с наружной стороны двери он ничем не отличается от обычного, но позволяет дистанционно следить за тем, что происходит на вашей площадке, а также вести запись на видеонакопители (например, на ваш домашний компьютер). Вернувшись домой, вы можете проверить на компьютере архив посещений, а также выяснить время визитов. Важные характеристики видеоглазка – чувствительность (способность видеть при пониженной освещенности) и угол обзора. Практически все современные видеоглазки чувствительны к инфракрасной области спектра и поэтому при использовании инфракрасной подсветки могут «видеть» даже в полной темноте. Стоимость современных видеоглазков начинается от 50 долларов. Но это без видеонакопителя и других устройств, без которых одно «всевидящее око» вам ничего не даст, и устанавливать его просто не имеет смысла.

Другой вариант видеонаблюдения – так называемые пин-холы – миниатюрные камеры. Вы наверняка не раз видели в шпионских фильмах сверхмалые видеокамеры, которые крепятся на женской брошке или ручке Джеймса Бонда. Так вот это и есть те самые пин-холы, видимая часть которых, а именно объектив, может быть размером не больше игольного ушка (pin hole так и переводится с английского: «игольное ушко». – Авт.).

Обычно для наблюдения за лестничной площадкой, а также пространством перед входной дверью камера типа пин-хол монтируется в стену. Заметить ее крайне трудно, а иногда просто невозможно, если монтаж проводят специалисты. Стоимость пин-холов зависит от многих факторов – начиная от технических характеристик камеры и заканчивая ее миниатюрностью. Но стартовая цена на пин-холы сейчас совсем небольшая – от 15 долларов. Это стоимость только самого объектива, к которому нужна еще аппаратура. Цены на самую простенькую «начинку» начинаются от 80 долларов. Для частных лиц установка во всех компаниях входит в стоимость оборудования.

«Видеоняня» для няни

Пин-холы также можно использовать и внутри квартиры – если вы хотите вести видеонаблюдение, скажем, за домашним персоналом, при этом сам факт слежки вам надо сохранить в тайне. Но в этом случае гораздо удобнее будет использовать устройство MemoCam – полнофункциональную систему охранного видеонаблюдения, включающую в себя цифровой регистратор на сменной флеш-карте, видеокамеру, видеодетектор движения в корпусе работоспособного пассивного ИК-датчика движения.

Поясним. MemoCam при определенном сигнале автоматически записывает происходящее в помещении на карту памяти. Сигнал о начале записи поступает со встроенного видеодетектора движения и/или с пассивного инфракрасного датчика движения. Удобство устройства MemoCam в том, что оно не нуждается ни в каких дополнительных действиях: купил, включил, и все. Информация накапливается на сменной флеш-карте, она легко может быть перенесена в компьютер, на мониторе которого в дальнейшем все записанные события и могут быть проанализированы. Стоит устройство MemoCam недешево – от 700 долларов, но достоверная информация, получаемая с его помощью, стоит того.

Разработки последних лет позволяют максимально автоматизировать процесс видеонаблюдения: включать режим записи только после обнаружения камерой движущихся объектов определенной величины и в пределах заданной зоны наблюдения, автоматически посылать сообщение о происходящем перед вашей дверью или в вашей квартире на заданный телефон и на адрес электронной почты… Правда, на все это способна только техника, сделанная и установленная профессионалами. На сегодняшний день основные производители видеооборудования для дома – такие всемирно известные компании, как Commax, Hyundai, Sony, Polyvision, Bosch Security Systems, SmartVideo. Перечислять компании, занимающиеся продажей и установкой их продукции, не имеет смысла – их очень много. При этом явных лидеров нет. Поэтому в первую очередь надо ориентироваться на бренды. Хорошие монтажные компании продают и устанавливают оборудование только серьезных фирм, остальные – дешевое оборудование no name. А лучший способ выбрать нужную компанию – посмотреть в Интернете, кто занимается продажей и установкой брендового оборудования, и уже среди них выбрать приемлемый по цене вариант.

* Автор – обозреватель Интернет-портала о безопасности жилья «Моя крепость».

"