Posted 9 марта 2006,, 21:00

Published 9 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Очень сыра хочется

9 марта 2006, 21:00
К такому сенсационному выводу пришла группа ученых из США, Японии и Германии после проведения ряда опытов на мышах и крысах. Биологи утверждают, что эти млекопитающие могут устанавливать причинно-следственные связи, на основе чего и строят свое поведение. Ранее наука считала, что логика – это удел человека, а у животны

Исследования механизмов мышления у животных проводились еще в позапрошлом веке. Именно тогда и была выстроена система представлений об их механизме принятия решений. Животных описывали как своеобразных биороботов, подчиненных лишь инстинктам, рефлексам и сложным надстройкам ассоциативных связей. «К примеру, мы проводили такой эксперимент, – рассказал «Новым Известиям» доктор биологических наук, руководитель лаборатории НИИ высшей нервной деятельности Григорий Григорьян. – В клетке с мышами ставили гладкий стержень, сверху у которого находился кусочек сыру. Забраться наверх было невозможно. Мы ставили рядом коробочку, и по ней мыши легко забирались наверх и брали пищу. Когда же мы отодвинули коробку, то они все равно залезали на нее и повторяли те же самые движения, что и раньше: становились на задние лапы, махали передними, выгибались вперед, в надежде получить заветный кусочек сыру. В то же время ни одна из мышей не догадалась подвинуть коробку к стержню».

Мыши просто запомнили, что коробочка и корм связаны между собой, поэтому и повторяли цепь выученных движений. Формировалась ассоциация: коробочка – корм. Таким образом, ни о каком логическом мышлении речи не велось. Между тем группа исследователей из США, Германии и Японии после серии экспериментов на крысах попыталась доказать обратное и провела серию опытов на крысах. В клетках лаборатории находилось 30 грызунов. Каждая из клеток была оборудована звуковым динамиком и источником яркого света. Перед тем, как выдавать пищу, ученые включали негромкий шумовой фон и затем давали вспышку света. Животные привыкли к подобным алгоритмам и после звукового или светового сигнала всегда интересовались, не появилось ли чего-нибудь в кормушке. Предполагалось, что должна появиться ассоциативная связь между звуком гудка и пищей.

На втором этапе эксперимента задачу усложнили. Крысам в клетку поставили педаль, при нажатии на которую раздавался звуковой сигнал. По замыслу ученых, грызуны при сформировавшихся ассоциативных связях между звуком, светом и пищей после самостоятельного нажатия на педаль все равно должны были проявлять интерес к кормушке. Но этого не произошло. Если животные сами включали звук, то кормушка их особо не интересовала. Однако если светом и звуком заведовал человек, то срабатывал уже выработанный рефлекс.

Авторы исследований уверены, что этот опыт наглядно демонстрирует зачатки логического мышления у крыс. По их словам, грызуны различали, кто и зачем включает звук и свет, а значит, понимали, что в случае их самостоятельного включения звука пищи ждать нечего. Именно это и служит доказательством того, что у них выстроились причинно-следственные связи, как считалось до этого, доступные только человеку.

«Опыт заокеанских коллег очень интересен, но те данные, которыми располагаем мы, позволяют оценивать результаты иначе, – продолжает Григорий Григорьян. – На наш взгляд, проведенные опыты отражают не способность крыс к логическому мышлению, а характеризуют лишь особенности формирования у них внутримозговых связей при разных совпадениях звуковых и световых сигналов, за которыми следует пища. Мыши и крысы, конечно, очень смышленые животные, но о логическом мышлении пока говорить рано. Между тем нельзя отвергать и тот факт, что некоторые другие животные все же обладают задатками логического мышления. К примеру, обезьяны, чтобы достать высоко весящий банан, строят из коробок пирамиду. Если постараться, их даже можно научить разговаривать на языке жестов, очень похожем на язык глухонемых. Проявляют смекалку собаки, дельфины, вороны и другие животные. Наблюдая за их поведением, можно предполагать наличие у них задатков логического мышления. Они решают простейшие задачи и способны выстраивать причинно-следственные связи».




Военные США и Норвегии призывают на службу акул и родственников трески
Крысы призываются на службу

"