Posted 10 марта 2005,, 14:06

Published 10 марта 2005,, 14:06

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Родители Холодова обвиняют Грачева

10 марта 2005, 14:06
Родители Холодова обвиняют Грачева

В военной коллегии Верховного суда начался повторный процесс по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

С соответствующей кассационной жалобой в Верховный суд обратились родители Дмитрия Холодова. Они просят привлечь к дисциплинарной ответственности судей Московского окружного военного суда, Зубова и Сердюкова, за фальсификацию протоколов судебного заседания.

Как сообщает «Интерфакс», родители погибшего журналиста Дмитрия Холодова уверены в виновности шестерых бывших десантников, обвиняемых в убийстве их сына, и считают, что они совершили преступление, выполняя устные указания экс-министра обороны Павла Грачева.

Об этом отец журналиста Юрий Холодов заявил, выступая на заседании Военной коллегии Верховного суда РФ в четверг.

Хододов рассказал, что они с женой "были просто ошарашены", услышав, что Грачев, давая показания в суде, не исключил, что мог употреблять в адрес их сына выражения "заткнуть глотку" и "оторвать ноги".

"Эти высказывания, естественно, являлись устным приказом для офицеров и руководством к действию, однако суд не дал им никакой оценки", - заявил Холодов. Он уверен, что слова экс-министра "подтолкнули его подчиненных к определенным действиям в отношении журналиста и явились мотивом совершения преступления".

По мнению отца погибшего журналиста, "оправдывая свидетеля Грачева, суд тем самым обвинял журналиста Холодова".

"