Posted 10 марта 2005,, 08:32

Published 10 марта 2005,, 08:32

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Боевики остались «без значимых фигур»

10 марта 2005, 08:32
Боевики остались «без значимых фигур»

После смерти лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова в рядах боевиков не осталось ни одной значимой фигуры. Об этом заявил глава госсовета Чечни Таус Джабраилов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По словам Джабраилова, он не знает человека по имени Абдул Халим Сайдулаев, который был назван Шамилем Басаевым в качестве преемника А.Масхадова.

В свою очередь в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чеченской республики заявили "Интерфаксу", что "кто бы, кем бы и когда бы не был назван преемником А.Масхадова, все равно верховенство над НВФ будет в руках Ш.Басаева, так как это было и при живом А.Масхадове".

Комментируя сообщения в СМИ о том, что лидеры НВФ якобы выбрали преемником А.Масхадова некоего Ахмада Файруза шейха Абдулхалима (по другим данным, его зовут Абдул-Халим Сайдуллаев), в ДУМ отметили, что "до начала военных действий он не являлся заметной фигурой в Ичкерии, и о нем ничего не было слышно за все годы проведения контртеррористической операции в Чеченской республике".

В ДУМ отмечают, что до начала военных действий в Чечне Абдулхалим был одним из главных идеологов в стане Ш.Басаева, Мовлади Удугова и других.

"