Posted 9 марта 2004,, 21:00

Published 9 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Победила милиция

Победила милиция

9 марта 2004, 21:00
Субботний футбольный матч за Суперкубок России между московскими «Спартаком» и ЦСКА прошел относительно спокойно. На этот раз обошлось без крупных беспорядков: фанаты двух самых популярных отечественных команд ограничились мелкими стычками в столичном метро. А милиция задержала более 300 болельщиков обоих клубов.

Сам матч особых эксцессов не вызвал. Фанаты ЦСКА и «Спартака», расположившиеся на противоположных трибунах московского стадиона «Локомотив», привычно забрасывали поле фальшфейерами, громыхали взрывпакетами и обвиняли футболистов, судью и друг друга в нетрадиционной сексуальной ориентации и других, более тяжких грехах. Две с половиной тысячи милиционеров, сторожившие фанатов, задержали в общей сложности 327 человек. По данным ГУВД Москвы, 35 болельщиков попали в отделения милиции за мелкое хулиганство, 50 – за порчу пластиковых кресел, 24 – за использование пиротехники, 104 –за то, что были безобразно пьяны.

Ареной для выяснения отношений между фанатами стал Московский метрополитен. Но эти столкновения носили, скорее, стихийный характер. В 14.30 на станции «Дмитровская» спартаковские фаны атаковали армейских «коллег», скинув одного из них на рельсы. К счастью, подросток не пострадал, но двое его приятелей получили незначительные травмы.

Примерно в это же время на станции «Чистые Пруды» устроили потасовку другие хулиганы. По словам одного из свидетелей столкновения, армейские фанаты выскочили из подъехавшего поезда и попытались напасть на столпившихся на платформе «оппонентов». Завязалась массовая драка с применением пустых пивных бутылок, в которой участвовали около 50 фанатов. Но яростная схватка продолжалась недолго. После вмешательства внушительного числа сотрудников милиции и солдат-срочников, находившихся где-то поблизости, драчуны разбежались. Свидетели утверждают, что два человека остались лежать на платформе, а нескольких фанов удалось задержать стражам порядка. По оценке самих фанатов, в боксерском поединке между ними со счетом 1:0 победила милиция.

"