Posted 10 февраля 2022,, 11:16

Published 10 февраля 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии на 8,6%

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии на 8,6%

10 февраля 2022, 11:16
Фото: Фото: 1MI
Правительство подготовило законопроект, которым предлагается проиндексировать пенсии военным пенсионерам с 1 января 2022 года на 8,6%.
Сюжет
Выплаты

Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Глава правительства отметил, что пенсии на такой процент будут повышены всем военным пенсионерам, а также приравненным к ним лицам. В их числе - пенсионеры МВД, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом на эту прибавку смогут рассчитывать около 2,6 миллиона человек.

"Надбавка будет начислена с 1 января текущего года – так же, как это уже было сделано для остальных пенсионеров", - отметил Михаил Мишустин. Он призвал депутатов Госдумы в кратчайшие сроки рассмотреть этот законопроект.

Ранее власти утвердили повышенные надбавки к остальных пенсионеров. Им также подняли пенсии на 8,6% с января этого года.

Проиндексировать пенсии на 8,6% ранее просил президент РФ Владимир Путин. Это выше уровня официально объявленной инфляции.

Ранее художница из Башкирии Евгения Сковарт нарисовала портрет Михаила Мишустина из товаров продуктовой корзины. На их покупку она потратила чуть более тысячи рублей - примерно на такую сумму были проиндексированы пенсии. Художница отмечает, что россияне ощущают рост цен на продукты значительно выше, чем объявленные 8%. Цены за год на отдельные продукты питания выросли от 14% до 88%. Своим портретом художница попыталась обратить внимание властей на данную проблему.

"