Posted 10 февраля 2022,, 18:51

Published 10 февраля 2022,, 18:51

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В Ярославской области завели дело из-за гибели горожанки от укусов бродячих собак

В Ярославской области завели дело из-за гибели горожанки от укусов бродячих собак

10 февраля 2022, 18:51
Фото: 1MI
Следователи возбудили уголовное дело о халатности после смерти женщины, искусанной бездомными собаками в Переславле-Залесском Ярославской области.

Следователи выяснили, что на 35-летнюю горожанку напали собаки, когда она проходила рядом с гаражным кооперативом на ул. Магистральная. Пострадавшую доставили в ЦРБ. Медики оценили ее состояние как тяжелое. Врачи не смогли ее спасти.

Следком возбудил дело в отношении должностных лиц МКУ «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского». Организация уполномочена вести деятельность по обращению с животными без владельцев. Но мероприятий по отлову бездомных животных сотрудниками организации проведено не было. Не был также заключен и муниципальный контракт на эту услугу.

Напомним, что с конца 2021 года в городе участились случаи нападения бездомных собак на местных жителей. В пресс-службе правительства заявили о намерении выделить 100 млн рублей из бюджета для отлова бродячих животных и обустройства приютов. Решение по этому вопросу будет принято 4 марта. До этого из бюджета планировалось выделить 60 млн рублей.

"