Posted 10 февраля 2022,, 16:15

Published 10 февраля 2022,, 16:15

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Суд признал незаконным недопуск адвоката в ангарский СИЗО, где пытали заключенных

Суд признал незаконным недопуск адвоката в ангарский СИЗО, где пытали заключенных

10 февраля 2022, 16:15
Фото: 1MI
Решением Муромского суда Владимирской области действия сотрудников СИЗО №6 Ангарска, которые отказались пускать адвоката Юлию Чванову к осужденным, были признаны незаконными.
Сюжет
Суды

Как сообщает правозащитный центр «За права человека*», отказ был связан с тем, что заключенные якобы участвовали в бунте 9-10 апреля 2020 года в исправительной колонии №15 Иркутской области. Сами заключенные заявили, что протест был вынужденным из-за насилия, в том числе и сексуального, со стороны сотрудников учреждения ФСИН. Признания в беспорядках из заключенных выбивали насилием.

В результате были возбуждены два уголовных дела о истязании.

Иск Чвановой касался нарушения ее права на беспрепятственный допуск к осужденным.

Чванова рассказала, что следователь СК РФ по Иркутской области Татьяна Сапранкова считает, что раз Чванова не является защитником заключенных по делу, которое находится у нее в производстве, то Чванова якобы и не имеет права их посещать.

- На то, что полномочия адвоката подтверждаются ордером и удостоверением, и никаких других документов с адвоката не могут спрашивать, она говорит: “Ну, это никого не волнует”, - рассказала адвокат.

Напомним, что многих заключенных из числа участников бунта в ангарской исправительной колонии №15, сучившегося в апреле прошлого года, после отправили в том числе в ангарский СИЗО. После этого заключенные начали сообщать о пытках.

Подозреваемого в избиении заключенных в СИЗО-6 в Ангарске Василия Луковского поместили под арест. Заключенные рассказали, что Луковский регулярно избивал дежурных по камере полипропиленовой трубой или киянкой за неправильный, по его мнению, доклад или любые другие «оплошности». При этом при избиении по радио каждый раз включали песню «Василиса очень любит веселиться».

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

"