Posted 10 февраля 2021,, 11:12

Published 10 февраля 2021,, 11:12

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Константин Новоселов

Потанин выделил 500 млн рублей на исследования Нобелевского лауреата Новоселова

10 февраля 2021, 11:12
Фото: mipt.ru
Константин Новоселов
500 миллионов рублей выделил основатель холдинга "Интеррос" Владимир Потанин на развитие фундаментальной науки. На базе МФТИ создается лаборатория под руководством Нобелевского лауреата Константина Новоселова, в которой ученые будут создавать «умные материалы» для будущих нейрокомпьютеров.

Напомним, что Нобелевский лауреат, физик Константин Новоселов прославился своими научными работами о графене. Сегодня он работает на самом острие фундаментальной науки, соединяя новейшие познания в квантовой физике и биотехнологиях. Финансирование, которое предоставил бизнесмен Потанин из личных средств, позволит работать ученым 5 лет, покрывая все нужды лаборатории.

Лаборатория Новоселова станет первой в Центре изучения мозга и сознания. Исследования проводятся на стыке физики, математики, биологии, психологии. Ученые будут использовать для этого известные нанотехнологии и создавать новые.

Важно то, что российские ученые получил возможность работать у себя на родине. Руководитель Центра профессор, член-корреспондент РАН, физик Тагир Аушев планирует привлекать к проекту и ведущих исследователей из разных стран, работающих по самым различных направлениям.

Сам Владимир Потанин очень воодушевлен новым проектом:

«Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах. Тем самым мы создаем важный задел на будущее для нашей страны и россиян. Будущие поколения смогут воплотить полученные новые знания в технологии для реальной экономики».

По словам Потанина, идея финансировать фундаментальную науку родилась в 2020 году. Бизнесмена привлекла идея создавать материалы, которые можно заранее программировать. На их основе будут разрабатываться технологии, которые позволят выявить новые методы изучения человеческого мозга. Еще одно направление работы – создание интерфейсов между компьютером и человеком. Полученные «умные» материалы могут быть использованы для разработки так называемых «нейроморфных» компьютеров, процессор которых действует по принципу человеческого мозга. В планах исследователей находится создание сверхчувствительных сенсоров, которые будут использоваться для изучения мозга.

Кроме того, каждая лаборатория Центра будет подпитывать другие, и все научные группы смогут использовать разработки Центра для своих опытов и исследований.

"