Posted 10 февраля 2015,, 13:44

Published 10 февраля 2015,, 13:44

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Роскомнадзор не собирается блокировать ЛГБТ-сайты

10 февраля 2015, 13:44
Роскомнадзор не собирается блокировать ЛГБТ-сайты

Роскомнадзор сообщил о том, что сайты с доменным именем .LGBT не будут подвергаться блокировке на территории России. Также стало известно о том, что в Интернете открылась публичная регистрация имен в данной доменной зоне.

Во вторник в Сети была открыта публичная регистрация доменных имен для сайтов в зоне .LGBT, сообщает Лента.ру. Компания-регистратор Afilias предполагает, что новая доменная зона станет популярнее, чем уже существующие домены для взрослых .ADULT, . XXX и другие. В настоящий момент зарегистрировать имя могут все желающие, однако с 5 января по 4 февраля доступ к домену был открыт лишь для представителей торговых марок. Также сообщается, что учредители зоны называют будущие сайты «частицами четко обозначенного пространства для представителей ЛГБТ-сообщества и всех, кто выражает им поддержку».

Со стороны Роскомнадзора поступило сообщение о том, что подобные сайты не будут блокироваться на территории РФ. Подобное заявление пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сделал в ответ на предположение, высказанное крупнейшим доменным инвестором России Павлом Гросс-Днепровым, который предположил тотальный запрет на подобный интернет-контент. Слова пресс-секретаря Роскомнадзора подтверждает то, что в России не блокируются сайты для взрослых с доменными именами .XXХ. Также подчеркивается, что в России существует лишь запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а блокировка подобных ресурсов устанавливается по решению суда.

Л.

"