Posted 10 февраля 2015,, 11:48

Published 10 февраля 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Ученые: зеркала заставляют людей переедать

10 февраля 2015, 11:48
Ученые: зеркала заставляют людей переедать

Голландские ученые в ходе исследования доказали, что люди, которые чаще смотрятся в зеркала, страдают перееданием. Кроме того, едят больше чем нужно и те, кто смотрит рекламу, в которой присутствуют образы человеческого тела.

Ученые из Нидерландов провели эксперимент: 107 участников исследования были разделены на две группы. Участники первой группы должны были часто смотреть на себя в зеркала, а второй — не смотреть вообще. В результате те, кто провел у зеркала больше времени, ели даже если не чувствовали голода.

«Лица, которые сосредоточены на своей внешности не пропускают приемы пищи, даже если они сыты», - говорится в пресс-релизе, подготовленном учеными, сообщает Science World Report.

Исследование показало, что на увеличение потребления пищи влияет не только зеркало. К перееданию склонны и те, кто просматривал рекламу, акцент в которой делался на образы тела.

На основании проведенных экспериментов ученые пришли к выводу, что чрезмерное внимание к своему внешнему виду приводит к перееданию. К тому же, люди, которые постоянно рассматривают себя в зеркале, часто склоны к дисморфофобии (хроническому недовольству своим телом).

О.

"