Posted 10 февраля 2014,, 08:54

Published 10 февраля 2014,, 08:54

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

СМИ: Сердюкову в 2012 году присвоено звание Героя России

10 февраля 2014, 08:54
СМИ: Сердюкову в 2012 году присвоено звание Героя России

Анатолию Сердюкову было присвоено звание Героя России, когда он занимал пост министра обороны РФ. Об этом сообщает «Независимая газета».

Как стало известно журналистам, слухи о том, что Сердюков является Героем России, циркулируют в ветеранских организациях. В частности, 5 февраля об этом вскользь упомянул председатель Союза Десантников России Валерий Востротин в интервью газете «Московский комсомолец». Он заявил: «Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков — Герой России! Это как?».

По информации СМИ, тайный указ о присуждении награды подписал Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост президента России. Его указ был рассчитан на два человека - бывшего начальника генерального штаба Николая Макарова и действующего министра обороны Анатолия Сердюкова за качественно проведенную реформу вооруженных сил РФ.

При этом в новостях упоминали только Макарова, а про Сердюкова решили не рассказывать. Издание отмечает, что звание Героя России может поспособствовать смягчению наказания, если Сердюков будет признан виновным в халатности или иных преступлениях. По закону почетные звания учитываются в уголовном разбирательстве как смягчающие обстоятельства.

Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. Покинул должность он после того, как разразился коррупционный скандал в организации подведомственной Минобороны. Сейчас на чиновников ведомства заведены уголовные дела.

Г.

"