Posted 10 февраля 2013,, 13:36

Published 10 февраля 2013,, 13:36

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

«Закон Магнитского» приняли, чтобы РФ «жизнь медом не казалась» - Лавров

«Закон Магнитского» приняли, чтобы РФ «жизнь медом не казалась» - Лавров

10 февраля 2013, 13:36
«Закон Магнитского» приняли, чтобы РФ «жизнь медом не казалась» - Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал демонстративным принятие в США «закона Магнитского», который вводит визовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, причастных к нарушениям прав человека. По его мнению, закон принят для того, чтобы России «жизнь медом не казалась» после отмены поправки «Джексона-Вэника».

«Появился «закон имени Магнитского». Абсолютно из ниоткуда. Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы. В соответствии с международным правом каждое правительство и государство может не пустить кого угодно без объяснения причин. Если хотите арестовывать счета и доказываете их незаконное происхождение, то это тоже вполне допускается международным правом. «Закон имени Магнитского» был демонстративным. Я глубоко убежден, что он был задуман для того, чтобы после отмены поправки Джексона–Вэника нам «жизнь медом не казалась». Не отменять ее американцы уже не могли, т.к. с нашим вступлением в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации. А отменять ее просто так, «задаром», им не хотелось», - сказал Лавров в интервью телеканалу «Россия». Текст интервью размещен сегодня на сайте МИД РФ.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что у него нет сомнений в том, что Россия должна была отреагировать на «закон Магнитского» так, как это сделано в «законе Димы Яковлева».

«США – единственная страна, откуда поступают совершенно возмутительные сообщения о том, как многие семьи относятся к нашим детям. Я сознательно сказал «многие». Да, иногда приводят цифру 60 тыс. усыновленных, среди которых только 19 случаев гибели детей. Но, во-первых, каждая жизнь самоценна, тем более жизнь ребенка. Во-вторых, 19 - это только те, кто погибли. Есть еще случаи, когда приемные родители насиловали своих детей – и девочек, и мальчиков… Поэтому то, что мы обязаны были ответить в «законе Димы Яковлева» на «закон имени С.Магнитского», то, что мы должны были отреагировать так, как мы это сделали, - у меня сомнений нет. Я также убежден, что можно понять желание авторов закона «заморозить» новые усыновления для американских родителей», - сказал Сергей Лавров.

Напомним, в конце декабря 2012 года в ответ на «закон Магнитского» в России был разработан и принят «закон Димы Яковлева». Принятый закон, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Также закон вводит визовые и экономические ограничения в отношении граждан США и других стран, нарушающих права россиян.

А.

"