Posted 10 февраля 2013,, 10:47

Published 10 февраля 2013,, 10:47

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Народный артист Владимир Зельдин отметит свое 98-летие на сцене театра

Народный артист Владимир Зельдин отметит свое 98-летие на сцене театра

10 февраля 2013, 10:47
Народный артист Владимир Зельдин отметит свое 98-летие на сцене театра

Народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполнилось 98 лет. Актер, известный своими ролями в фильмах «Карнавальная ночь» и «Десять негритят», намерен встретить памятную дату на сцене Центрального академического театра Российской армии, сыграв главную роль в спектакле «Танцы с учителем».

Как отмечает информационное агентство РБК, постановка для дня рождения была выбрана неслучайно: за свою актерскую карьеру Зельдин сыграл в комедии по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев» более 1000 раз.

Владимир Михайлович уже задумывается о том, как встретит столетний юбилей. Актер признался, что ожидает к этому дню особенный подарок от режиссера Юлия Гусмана, какой - пока неизвестно.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже поздравил актера Владимира Зельдина: «С Вашим именем — выдающегося актера, кумира миллионов зрителей — связана целая эпоха в истории отечественного искусства. За годы творческой деятельности Вы создали десятки незабываемых образов в кино и, конечно, на сцене знаменитого Театра Российской Армии, где служите без малого 70 лет. Отрадно, что сегодня Вы репетируете новые роли и щедро делитесь с молодыми артистами своим мастерством. Здоровья Вам, вдохновения и хорошего настроения», — говорится в поздравлении главы правительства, передает РИА Новости.

Напомним, что Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в Тамбовской области в городе Козлове (сейчас Мичуринск). Впервый в кино он снялся в 1939 году, сыграв Григория Рошаля в фильме «Семья Оппенгейма». Однако известность актеру принесла главная роль в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» (1941).

Народный артист СССР снялся в более чем 40 фильмах, среди которых всем известные «Карнавальная ночь», «Сказание о земле Сибирской», «Дядя Ваня», «Тридцать первое июня», «Женщина в белом», «Тайна «Черных дроздов», «Десять негритят», «Дуэнья», «Принцесса на горошине», «Классик», «Полицейские и воры».

Зельдин до сих пор продолжает работать в Центральном театре Советской Армии. Имя Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннеса как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте, сообщает информационное агентство.

К.

"