Posted 10 февраля 2013,, 09:14

Published 10 февраля 2013,, 09:14

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Президент и премьер поздравили сотрудников МИД с днем дипломата

10 февраля 2013, 09:14
Президент и премьер поздравили сотрудников МИД с днем дипломата

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили сотрудников и ветеранов МИД России с профессиональным праздником – Днем дипломатического работника.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин выразил уверенность, что авторитет и влияние России в мировых делах будет возрастать, а отечественная дипломатия будет и далее преданно служить стране.

«Усилия дипломатии, наше активное сотрудничество с другими странами направлены прежде всего на создание благоприятных условий для поступательного внутреннего развития России, на обеспечение дальнейшего социально-экономического роста и повышение качества жизни российских граждан», - говорится в поздравлении президента.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, призвал сотрудников МИД отстаивать интересы российских граждан и организаций за рубежом.

«Министерство иностранных дел должно оказывать более активную практическую поддержку российским компаниям и организациям, работающим на внешних рынках, содействовать реализации крупных экономических и инвестиционных проектов. Необходимо предпринимать эффективные и своевременные меры для защиты прав российских граждан и соотечественников за рубежом, способствовать продвижению русского языка и российской культуры», - говорится в сообщении премьер-министра.

С профессиональным праздником сотрудников МИД РФ поздравил и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. При этом он отметил, что политическая и экономическая ситуация в мире остается сложной.

«Обстановка в мире сегодня сложная. Экономический кризис по-прежнему дает о себе знать. Проявляется политическая нестабильность, множатся региональные конфликты, ощущается дефицит доверия в международных отношениях… Исходим из того, что особое внимание нашим государством уделяется продвижению Евразийской экономической интеграции. Российская дипломатия предпринимает активные усилия для создания выверенных и благоприятных условий для решения этих задач по линии правительств», - сказал сегодня Лавров.

День дипломатического работника РФ отмечается 10 февраля, поскольку именно в этот день в 1549 г. был создан Посольский приказ, который положил начало структурированной полноценной дипломатической службе Российского государства.

А.

"