Posted 10 февраля 2011,, 14:18

Published 10 февраля 2011,, 14:18

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Останется в списке: Санкт-Петербург не потеряет статус исторического поселения

10 февраля 2011, 14:18
Останется в списке: Санкт-Петербург не потеряет статус исторического поселения

Санкт-Петербург не будет исключен из списка исторических поселений, несмотря на письмо губернатора города Валентины Ивановны Матвиенко об исключении Санкт-Петербурга из исторического поселения. «Это пожелание реализовано не будет», - заявил журналистам и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков. По его словам, «и эксперты, и общественность выступают против инициатив подобного рода».

Виктор Петраков также не исключил, что в перечне исторических поселений могут появиться и новые города - например, Новгород.

Ране начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александр Работкевич сообщил РИА Новости, что предложения по границам исторической зоны ведомство ожидает получить от городских властей. «Как все понимают, взваливать на себя лишнюю работу по согласованию строительства жилых новостроек где-нибудь в Купчино у нас нет никакого интереса, а то, что градостроительное регулирование именно в исторической части города нуждается в дополнительном контроле, очевидно всем», - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в конце января СМИ сообщили о том, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Мативенко обратилась к федеральным властям с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана «историческим поселением». По мнению властей Петербурга, это накладывает ограничения на развитие территорий, которые не имеют исторической ценности.

День спустя было уточнено, что Минкультуры, в ведении которого и находится Росохранкультура, выпустит специальный нормативный акт, в котором будет уточнено, что Санкт-Петербург является историческим поселением в границах исторического центра.

"