Posted 10 февраля 2011,, 09:59

Published 10 февраля 2011,, 09:59

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Прокуратура решила никого не наказывать за снос ларьков в Москве

10 февраля 2011, 09:59
Прокуратура решила никого не наказывать за снос ларьков в Москве
Сюжет
Суды

Прокуратура Москвы не стала возбуждать уголовные дела по факту массового сноса ларьков - такой ответ получило Общество защиты прав потребителей. Напомним, ОЗПП просило прокуратуру привлечь к уголовной ответственности виновных, если будут установлены факты нарушения закона.

«Московская прокуратура ограничилась вынесением представления об устранении нарушений законодательства по факту массового незаконного сноса ларьков и павильонов в Москве», - говорится в сообщении пресс-службы ОЗПП. В ответе, поступившем из прокуратуры Москвы, указано, что «нарушений в деятельности органов исполнительной власти ЦАО (Центральный административный округ) не выявлено». В письме поясняется, что с территории ЦАО было выведено 562 объекта мелкорозничной сети, но уточняется, что все объекты, имеющие необходимую документацию, передислоцированы на новые адреса.

Отмечается также, что в ответе прокуратуры «ни слова не говорится о том, что большинство палаток имели все необходимые разрешительные документы, но были незаконно снесены по устному распоряжению отдельных анонимных чиновников правительства Москвы». Уточняется, что в ответе прокуратуры содержатся объяснения по произведенному сносу всего в трех округах столицы, тогда как кампания по ликвидации палаток и ларьков происходила во всех районах и округах Москвы.

Напомним, что в прошлом году в Москве по инициативе мэра Сергея Собянина развернулась активная работа по ликвидации и перемещению объектов мелкорозничной торговли, которые были установлены незаконно или мешали движению транспорта и пешеходов.

ОЗПП ратовало за привлечение виновных к ответственности за превышение должностных полномочий, а также за самоуправство и умышленное уничтожение или повреждение имущества.

"