Posted 10 февраля 2011,, 05:58

Published 10 февраля 2011,, 05:58

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

«Столкновение было ужасным»: у берегов Кореи погибли моряки России (ВИДЕО)

«Столкновение было ужасным»: у берегов Кореи погибли моряки России (ВИДЕО)

10 февраля 2011, 05:58
«Столкновение было ужасным»: у берегов Кореи погибли моряки России (ВИДЕО)

В Японском море недалеко от побережья Южной Кореи в результате столкновения с неустановленным объектом затонуло грузовое судно «Александра» с 12 российскими моряками на борту. Сухогруз шел под флагом Камбоджи. Инцидент произошел в среду в шесть утра по местному времени (0:00 по московскому) в 16 морских милях от порта Ульсан.

По предварительным сведениям, четыре моряка погибли, их тела спасатели уже извлекли из воды. Остальные семеро числятся пропавшими без вести. Как выяснилось, один россиянин был подобран южнокорейским патрульным судном.

По мнению экспертов, вероятность спасения моряков с судна «Александра» практически равна нулю. Как передает INTERFAX.RU, с таким предположением выступил инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский. Уже сейчас вероятность обнаружения людей живыми с каждым часом уменьшается.

«Погода в момент аварии была хорошая, и если бы кто-то остался в живых, спасатели бы их увидели рядом с судном. Вода не очень холодная, но продержаться в ней сутки — проблематично», — сказал эксперт.

Инсточник добавил, что, по его мнению, причиной аварии стало внезапное столкновение со скоростным и тяжелым судном: «Столкновение было внезапным и ужасным. Судя по фото с места происшествия, кормовую часть судна и надстройку снесло ударом. Скорее всего, это был танкер или контейнеровоз — они являются скоростными судами. Чтобы вот так срезать кормовую часть судна — удар должен быть огромной силы», — сказал Осичанский.

Спасенный, 33-летний Руслан Тричев, подтвердил данную версию. Он рассказал, что «Александра» затонула именно после столкновения с другим судном. Сейчас моряк находится в корейском госпитале и чувствует себя удовлетворительно.

С рассветом южнокорейские спасатели продолжили поиск семерых моряков с сухогруза «Александра». Спасательная операция обеспечивается с воздуха и на воде. На поиски моряков направлены семь патрульных судов и вертолет.

Родные жертв трагедии получат компенсации

Как выяснилось, экипаж затонувшего у берегов Республики Корея теплохода «Александра» формировался в Хабаровске. «Мы полагаем, что большинство из членов экипажа были жителями Хабаровского края», — сообщил ИТАР-ТАСС председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Из двенадцати человек, составлявших экипаж затонувшего судна, спасся только один 33-летний матрос, по предварительным данным, это житель Приморского края. Четверо членов экипажа найдены погибшими, семеро считаются пропавшими без вести. Их возраст от 26 до 58 лет. Самым старшим на судне был повар, самым младшим — второй помощник капитана.

Семьи погибших российских моряков получат компенсации от компании-арендатора сухогруза «Ровлей групп», сообщает РИА Новости.

Между тем список находившихся на «Александре» моряков до сих пор не обнародован.

"