Posted 10 февраля 2008,, 11:12

Published 10 февраля 2008,, 11:12

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Евросоюз выступает за единую Россию

10 февраля 2008, 11:12
Евросоюз выступает за единую Россию

Во время дискуссии на Конференции по безопасности в Мюнхене, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выступил за единение Россию.

"Я сейчас не хотел бы высказываться по поводу единства Европы, но могу сказать точно: мы предпочитаем единую Россию", - отметил европейский политик, отвечая на вопросы по поводу своего доклада.



Солана признал, что действительно отношения между ЕС и Россией за последние несколько лет изменились.



"Но ведь важно не только качество отношений. Россия развивалась, при этом я имею в виду не только повышение энергетических мощностей, возникла новая ситуация. Лучше это, или хуже, но с ней надо справиться", - отметил он.



При этом Солана считает, что главное в отношениях между Россией и ЕС - это стабильность.



Председатель Восточного комитета немецкой экономики (объединение крупнейших немецких компаний, действующих на российском рынке) Клаус Мангольд упрекнул Хавьера Солану за то, что отношения между Россией и ЕС ухудшились.



В то же время он упрекнул и Россию в том, что она не очень активно борется за свое вступление в ВТО. Кроме того, он посоветовал российским властям больше внимания уделять развитию среднего предпринимательства и больше индустриализации страны.



Как считает Мангольд, Россия слишком полагается на свои энергетические преимущества, но без сильной поддержки индустриализации, по его мнению, в ближайшие годы в стране может начаться экономический спад. По сообщению РИА новости