Posted 10 февраля 2005,, 16:33

Published 10 февраля 2005,, 16:33

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В Венесуэле введено чрезвычайное положение: уже погибли 14 человек

10 февраля 2005, 16:33
В Венесуэле введено чрезвычайное положение: уже погибли 14 человек

Правительство Венесуэлы ввело в четверг чрезвычайное положение в столице страны Каракасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на венесуэльские СМИ.

ЧП введено в связи с не прекращающимися тропическими ливнями, которые сопровождаются ураганным ветром.

Кроме Каракаса, режим чрезвычайного положения установлен в шести северных штатах страны, оказавшихся во власти стихии.

Наиболее пострадавшим от разгула стихии стал штат Варгас, где вышли из берегов крупные реки и где сосредоточены основные курортные центры Венесуэлы.

Спасательные работы в штате Варгас крайне затруднены экстремальными погодными условиями - вертолеты не могут взлететь из-за непрекращающегося ливня и нулевой видимости, военные суда, направленные в этот район, не могут приблизиться к берегам вследствие шторма, передает венесуэльская национальная радиокомпания "Уньонрадио".

Эвакуация пострадавших проходит крайне медленно, что вызывает панику среди населения. Большинство поселков и туристических центров, находящихся в прибрежной зоне штата, оказались полностью изолированными наводнением, добавляет радиостанция.

В бедственном положении оказался туристический центр "Клуб Пуэрто Асуль", затопляемый вышедшей из берегов рекой Найгуата. К настоящему моменту из центра эвакуировано 350 человек, но еще 900 туристов остаются на берегу в ожидании помощи, передают корреспонденты "Уньонрадио" с места событий.

Фрегат ВМС Венесуэлы, направленный к турцентру, вынужден держаться вдали от береговой линии из-за штормовых волн, достигающих 10-метровой высоты. Людей вывозят на вертолетах, которые могут достигать курорта в редкие моменты ослабления ливня.

На сегодняшний день разгул стихии привел к гибели 14 человек и нанес огромный материальный ущерб, оставив без крова над головой тысячи венесуэльцев.

Последнее крупное наводнение произошло на карибском побережье Венесуэлы в декабре 1999 года также вследствие тропических ливней и разлива рек.

Тогда стихия унесла жизни почти 50 тысяч человек.

"