Posted 10 февраля 2005,, 07:47

Published 10 февраля 2005,, 07:47

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Ака-банк (Москва) обвиняется в финансировании терроризма

10 февраля 2005, 07:47
Ака-банк (Москва) обвиняется в финансировании терроризма

ЦБ РФ с 10 февраля отзывает лицензии у банка "Олимпийский" и у Ака-банка (Москва. Согласно сообщению ЦБ, решение об отзыве лицензии у "Олимпийского" принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Решение об отзыве лицензии у Ака-банка принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Между тем, зампред правления банка «Олимпийский» Алексей Чернуха заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не видит причин для отзыва у банка лицензии. По его словам, «все финансовые отчеты банка достоверны», и, соответственно, он способен удовлетворять требования кредиторов.

В банках назначена временная администрация.

"