Posted 9 февраля 2005,, 21:00

Published 9 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Гинер вместо Гинера

Гинер вместо Гинера

9 февраля 2005, 21:00
Во вторник вечером в центре Москвы неизвестные расстреляли из автоматов джип Mercedes G500, в котором находились 23-летний сын президента футбольного клуба ЦСКА Вадим Гинер и водитель-охранник. Оба получили тяжелые ранения, но смогли благополучно добраться до больницы. Следствие не исключает, что объектом покушения мог

Нападение на внедорожник Mercedes G500, в котором находились 23-летний Вадим Гинер и водитель-охранник столичного охранного предприятия «Гарант» Александр Никонов, произошло во вторник вечером неподалеку от Ростовской набережной. В 19.15 машина двигалась по 7-му Ростовскому переулку, и в районе дома №21 ее обогнала серебристая иномарка, из окон которой по внедорожнику неожиданно открыли шквальный автоматный огонь. Водитель был ранен в плечо, но каким-то чудом смог вывезти Mercedes из зоны обстрела и на большой скорости помчался в Боткинскую больницу. Как выяснилось, Вадим Гинер был ранен в грудь. Врачи сделали ему операцию, и сейчас его жизни уже ничего не угрожает.

Всю ночь милиционеры останавливали и досматривали в Москве серебристые иномарки, но найти преступников им пока не удалось. На месте расстрела оперативники нашли лишь 11 автоматных гильз калибра 5,45 мм. Прокуратура Центрального округа Москвы возбудила уголовное дело по статье 30 и 105(«покушение на убийство») УК РФ.

Следователи и сыщики только начали работу, и пока непонятно, кто из Гинеров на самом деле был объектом покушения и по какой причине его пытались убить. Версия о том, что обстрел Mercedes мог быть своего рода предупреждением, была сразу исключена. Для таких акций никогда не применяют автоматы.

О самом Вадиме Гинере известно немного: по образованию он экономист, учился в лондонском университете и работал в крупной российской энергетической компании. В последнее время Вадим помогал отцу в ЦСКА. Никаких видимых причин для его убийства не было, поэтому наиболее вероятной пока выглядит версия о покушении на Гинера-старшего. Поскольку стекла Mercedes были затонированы и этим джипом пользовался Евгений Гинер, киллеры вполне могли предполагать, что в тот вечер именно он находится в салоне.

Фигура главы ЦСКА является настолько неоднозначной, а его бизнес и интересы столь обширны, что причины покушения могут скрываться в чем угодно. У него много влиятельных знакомых в бизнесе, политике и спорте и, скорее всего, столько же не менее могущественных врагов.

Евгений Гинер родился в Харькове в 1960 году, а в 1986 году перебрался жить в Москву. О его жизни на Украине известно немногое: он учился в Харьковском институте инженеров коммунального строительства. По неподтвержденным данным, г-н Гинер в 1991 году попадал в поле зрения харьковских милиционеров в ходе расследования дела, возбужденного по статье 86 УК УССР («хищение государственной собственности в особо крупных размерах»). В Москве Евгений Гинер занялся бизнесом и в начале 90-х годов начал сотрудничать с Российским футбольным союзом. В 2001 году мало кому известный бизнесмен неожиданно стал президентом одного из самых популярных и титулованных клубов России – ЦСКА. У главы армейцев хорошие отношения с известным бизнесменом Романом Абрамовичем, а компания «Сибнефть» в настоящее время является генеральным спонсором команды. Согласно контракту, компания будет ежегодно перечислять на счет ЦСКА по 18 млн. долларов.

Кроме того, имя Евгения Гинера упоминалось в связи со скандалом вокруг гендиректора Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Татевоса Суринова, который сейчас арестован по подозрению в крупном мошенничестве при продаже навигационного оборудования в аэропорту Казани. Как считается, Суринов занял этот пост с подачи как раз главы ЦСКА, который в то время был президентом РФПЛ.

В клубе ЦСКА вчера отказались прокомментировать инцидент с сыном Евгения Гинера.



О СПОРТ, ТЫ НЕ МИР!

В СЕНТЯБРЕ 1993 года в Новороссийске выстрелом снайпера был убит президент местного футбольного клуба «Черноморец» Владимир Бут. Убийство осталось нераскрытым.

5 АПРЕЛЯ 1994 года в Столярном переулке в Москве был убит из снайперской винтовки председатель Фонда социальной защищенности спортсменов, президент Благотворительного фонда имени Льва Яшина Отари Квантришвили. Исполнителей и заказчиков убийства так и не нашли.

6 СЕНТЯБРЯ 1996 года днем в Новосибирске выстрелами из автомата убит вице-президент Российской федерации греко-римской борьбы Александр Нестеренко. В марте 2004 года суд оправдал Владимира Половникова, которого правоохранительные органы подозревали в совершении убийства спортивного функционера.

22 АПРЕЛЯ 1997 года был расстрелян в своей машине вместе с женой и шофером президент Федерации хоккея России Валентин Сыч. Суд признал виновными в убийстве шесть человек.

14 ИЮНЯ 1997 года на дачном участке в деревне Таратино Владимирской области была застрелена генеральный директор футбольного клуба «Спартак» Лариса Нечаева. По мнению следствия, убийство совершили наркоманы-грабители, скрывшиеся в Чечне.

В ОКТЯБРЕ 1999 года под Новосибирском автоматными очередями убит владелец и президент футбольного клуба «Чкаловец», известный в криминальных кругах авторитет Ярослав Вагин.

11 ЯНВАРЯ 2003 года в Москве около своего дома был убит известный спортивный агент, журналист, в прошлом талантливый футболист Юрий Тишков.

2 МАЯ 2004 года во Владивостоке около своего дома выстрелами в грудь и в голову был убит исполнительный директор некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Луч-Энергия» Виктор Скрипаль.

24 ДЕКАБРЯ 2004 года в центре Новосибирска на глазах у жены выстрелом в голову убит председатель областной федерации футбола, известный бизнесмен Владимир Валеев.

"