Posted 10 января 2020,, 12:37

Published 10 января 2020,, 12:37

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Удержание половины пенсии у магаданского инвалида признали незаконным

Удержание половины пенсии у магаданского инвалида признали незаконным

10 января 2020, 12:37
Удержание 50% пенсии инвалида из Магадана в счет за коммунальные задолженности прокуратура признала незаконным.
Сюжет
Пенсии

Об этом редком случае гуманизма изданию Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Социальная пенсия жителя Магадана, о котором идет речь, составляет 16 тысяч рублей.

Однако в областном управлении пенсионного фонда выплачивали инвалиду ежемесячно только восемь тысяч, а половину направляли на погашение долгов за коммунальные услуги по судебному решению.

Издание сообщает, что в прокуратуре учли материальное положение инвалида и написали письма руководству "Магаданэнерго" и "Магаданэнергосбыт" с требованием снизить удержание денег из пенсии инвалида с половины до одной трети.

Инвалиду также помогли заключить соглашения о рассрочке долга с ресурсоснабжающими компаниями и возобновили частичную компенсацию его расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Как писали ранее "Новые Известия", по статистике, в последнее время инвалиды стали массово выздоравливать в России. Еще три-четыре года назад насчитывалось 12,5 млн. инвалидов, к концу 2018 года года их стало 11,8 миллиона, а за 2019-й команда недееспособных уменьшилась еще на 200 000 человек. Однако, к медицине или чудесному избавлению от хворей данный момент не имеет никакого отношения.

Как разъяснил "НИ" юрист Виктор Симонов, люди получают ежемесячные денежные выплаты (ЕВД), которые обходятся государственной казне почти в половину триллиона рублей в год. Правительство посчитало, что это слишком жирно. В принципе все это – и пенсионная реформа, на пять лет отодвинувшая выход на заслуженный отдых, и «оздоровление» инвалидов - укладывается в русло главной государственной идеи - сократить расходы на социальные выплаты. Но если пенсионная реформа обсуждалась всеми российскими гражданами, то с инвалидами правительство борется по-партизански – тихо и беспощадно.

Их, совершенно не объясняя целесообразность маневра, перекинули из Минздрава в Минтруд, простым приказом этого ведомства поменяли сроки и условия предоставления инвалидности, ввели балльную оценку состояния здоровья. Получить заветную розовую справку стало практически невозможно. С учетом того, что количество инвалидов будет неминуемо сокращаться, формируется и бюджет. Объем помощи инвалидам ежегодно уменьшается, в 2019 году «ради экономии государственных средств» число получателей ЕВД снизилось на 200 тысяч человек.

В пояснительной записке к бюджету Пенсионного фонда РФ на 2019-22 гг. указывается, что количество получателей денежной ежемесячной выплаты среди инвалидов будет сокращаться и дальше – с нынешних 11,6 миллиона человек до 11,4 млн. в 2020 году и до 11,3 млн. в 2021-ом. Бумажное "выздоровление" приобрело плановый характер и поставлено государством на поток!

"