Posted 10 января 2020,, 11:47

Published 10 января 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Советы Роспотребнадзора по использованию смартфонов признали бесполезными

Советы Роспотребнадзора по использованию смартфонов признали бесполезными

10 января 2020, 11:47
Фото: yle.fi
Рекомендации, которые дает Роспотребнадзор по безопасному использованию мобильных телефонов, оказались неприменимы в реальной жизни.

Опубликованные ведомством рекомендации по безопасному использованию смартфонов тут же подверглись критике. Советы Роспотребнадзора практически невозможна применять на практике, сообщает РИА Новости, ссылаясь на генерального директора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина.

К таких рекомендациям относятся, например предложения не говорить по телефону более двух минут, начинать разговор только после 10—20 секунд после начала вызова и выдерживать паузу между звонками в 15 минут. Специалисты Роспотребнадзора также советуют не прислонять телефонную трубку к уху, держать ее вертикально и только за нижнюю часть – потому что затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния.

Ведомство рекомендует снимать очки с металлической оправой во время телефонного разговора, так как оправа может спровоцировать увеличение интенсивности воздействия электромагнитного поля на пользователя. Спать с телефоном тоже не стоит.

Однако эксперт констатирует – этим советам достаточно сложно следовать в реальной жизни, а потому рекомендации бесполезны.

- Конкретные параметры, при которых не рекомендуется использовать телефон, заменены на субъективные суждения. А сами рекомендации почти неприменимы в реальной жизни. Мы не можем надолго ограничить себя от телефона, говорить "ало" через 10-20 секунд после начала вызова и разговаривать всего не более двух минут, - считает Щельцин.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал, как школьникам правильно питаться. Также ведомство давало советы по выбору правильных блинов на Масленицу.

"