Posted 10 января 2020,, 07:33

Published 10 января 2020,, 07:33

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Минтруд научит регионы улучшать жизнь женщин

Минтруд научит регионы улучшать жизнь женщин

10 января 2020, 07:33
Фото: news.myseldon.com
Власти российских регионов включились в разработку планов мероприятий по улучшению положения женщин. Специальные рекомендации о том, что должно в эти планы входить, утвердил Минтруд.

Ведомство определило, что в планах необходимо прописать создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшение их экономического положения, обеспечения роста их благосостояния, а также профилактику социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, расширение участия женщин в общественно-политической жизни сообщает «Российская газета».

Минтруд дал рекомендации по каждому из разделов. Например, часть, в которой говорится о женском здоровье, должна включать планы по увеличению охвата женщин и девочек профилактическими медосмотрами и диспансеризацией. Также сделан акцент на профилактику неинфекционных заболеваний и снижении факторов риска их развития.

Помимо женского здоровья, власти озаботились экономическим положением женского населения страны. Для того, чтобы это положение улучшить, представительниц слабого пола будут привлекать к изучению математики и естественных наук, а также работе в наукоемких профессиях. Женское предпринимательство также намерены популяризировать – регионы должны будут устраивать конкурсы деловых женщин, продвигать «женские истории успеха».

Эти рекомендации Минтруд разработал в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что за последние несколько лет женское предпринимательство стало важным драйвером российской экономики. А за два последних года число женщин-предпринимателей увеличилось на 20%.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов предложил посмотреть в сторону детей – он заявляет, что вырастить здоровую женщину из больной девочки невозможно.

- Необходимо организовать правильное бесплатное питание в школах для детей из бедных семей, - говорит Сафонов.

Помимо хорошего питания в школьной столовой, Сафонов упомянул важность регулярных занятий физкультурой, также бесплатных.

"