Posted 10 января 2014,, 08:36

Published 10 января 2014,, 08:36

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Илья Фарбер вышел на свободу по УДО

Илья Фарбер вышел на свободу по УДО

10 января 2014, 08:36
Илья Фарбер вышел на свободу по УДО
Сюжет
Суды

Бывший директор сельского ДК в Тверской области, сельский учитель Илья Фарбер освобожден условно-досрочно из следственного изолятора. Он провел в заключении два года и четыре месяца.

31 декабря Суд Московского района Твери удовлетворил прошение Фарбера об условно-досрочном освобождении. Напомним, учитель был осужден на три года лишения свободы за получение взятки.

Сразу после освобождения Илья Фарбер заявил, что намерен обжаловать приговор. Он также добавил, что в будущем собирается заняться правозащитной деятельностью. «Я думаю, что сегодня одним человеком, который будет заботиться о заключенных, стало больше», - приводит слова Фарбера РИА Новости.

В августе прошлого года Илья Фарбер
был осужден на 7 лет и 1 месяц колонии строгого режима, а также на трехмиллионный штраф.

По версии следствия, летом 2011 года сельский учитель, став главой Дома культуры в селе Мошенка Тверской области, получил 300 тыс. рублей от директора коммерческой организации за то, что разрешил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц получил еще порядка 132 тыс. рублей за подписание акта выполненных работ. Следователи считают, что работы были проведены не в полном объеме, а Фарбер, подписав указанный акт, причинил бюджету ущерб в размере 941 тыс. рублей.

11 декабря 2013 года
Тверской областной суд смягчил приговор Илье Фарберу, снизив его с семи лет и одного месяца до трех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Тогда же адвокат Фарбера Анна Ставицкая заявила, что, несмотря на то, что срок заключения Фарбера скоро истечет, его защита будет добиваться условно-досрочного освобождения.

Ю.

"