Posted 10 января 2013,, 09:15

Published 10 января 2013,, 09:15

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Вместо «Зеленого театра» в Сокольниках обустроят гайд-парк

10 января 2013, 09:15
Вместо «Зеленого театра» в Сокольниках обустроят гайд-парк

Постановление, в котором будут определены конкретные места московских аналогов лондонского Гайд-парка, будут определены в течение ближайшего месяца. Также власти обозначат конкретные требования к ним, пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

Так, уже стало известно, что Гайд-парк в Сокольниках разместится на месте бывшего «Зеленого театра». В прошлом году летом там был организован скейт-парк, но его было решено перенести ближе к главному входу, передает РИА Новости со ссылкой на сайт префектуры Восточного округа столицы. Всего на участке, по замыслу организаторов будущей площадки, сможет вместить около 2 тысяч человек. Решение по поводу внешнего вида площадки еще не принято, но проект уже готовится. Площадь территории, которую будут переоборудовать под Гайд-парк -2,07 кв.м.

Для проведения общественных акций в Гайд-парках не потребуется согласования с властями, которое сейчас необходимо получать при проведении митингов, напомнил Майоров. По его словам, достаточно будет проинформировать управляющую компанию данного парка о своих планах, но не ранее, чем за 15 суток, и не позднее, чем за 3 дня. Ожидается, что это позволит избежать больших скоплений людей, причем, не исключено, что противоположных взглядов.

«Никаких трибун в наших Гайд-парках не предусматривается - дискутировать участники акции будут на одном уровне», - пояснил глава департамента. Правда, пока что конкретные требования к конструкции площадок не разработаны. Однако поручения на этот счет также будут прописаны в готовящемся сейчас документе.

Закон, предусматривающий организацию в Москве аналогов Гайд-парка, вступил в силу 7 января. Также вступили в силу и ужесточающие требования для традиционных форм протеста.

Ранее сообщалось, что политические площадки в столице заработают с 1 января, но позже представитель мэрии заявил, что их открытие откладывается до весны – задержка в оформлении документов.

Т.

"