Posted 10 января 2013,, 15:52

Published 10 января 2013,, 15:52

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

У ВМФ нет сомнений в надежности ракеты «Булава»

У ВМФ нет сомнений в надежности ракеты «Булава»

10 января 2013, 15:52
У ВМФ нет сомнений в надежности ракеты «Булава»

У российских военных моряков нет сомнений в надежности межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», которая будет устанавливаться на новейшие атомные подлодки проекта «Борей». Об этом сегодня в Североморске заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«У военно-морского флота нет абсолютно никаких оснований сомневаться в надежности этой новой твердотопливной морской ракеты», - сказал Сергей Иванов в Североморске.

Глава администрации президента признал, что часть испытательных запусков «Булавы» были неудачными. Однако Иванов напомнил, что стоящая сейчас на вооружении ВМФ баллистическая ракета «Синева» во время испытательных пусков также не всегда достигала цели и число неудачных испытаний у «Синевы» было больше, чем у «Булавы».

Как передает РИА Новости, Сергей Иванов отметил, что у «Булавы» есть аналоги за рубежом. Вместе с тем, «Булава» надежная и достаточно дешевая с точки зрения эксплуатации. Одним из достоинств ракеты он назвал высокую способность преодолевать системы ПРО.

Добавим, что сегодня в Северодвинске состоялась торжественная церемония передачи ВМФ головного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». На этом крейсере будут размещены 16 ракет «Булава».

Государственные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» начались в 2004 году. Было проведено не менее 18 испытательных запусков ракет, из которых 11 были признаны успешными. Еще семь раз «Булава» не смогла поразить условную цель, либо самоуничтожалась.

В 2011 году было проведено 4 испытательных запуска «Булавы» - в июне, августе, октябре и декабре. Все запуски в 2011 году были выполнены со штатного носителя МБР – с борта атомного РПКСН «Юрий Долгорукий» (головной ракетоносец четвертого поколения проекта 955 «Борей»).

Во время испытательного запуска «Булавы» 23 декабря 2011 года была проведена отработка залповой стрельбы двумя баллистическими ракетами морского базирования «Булава» из подводного положения с борта АПЛ «Юрий Долгорукий».

А.

"