Posted 10 января 2012,, 11:36

Published 10 января 2012,, 11:36

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Прощание с Александром Кочетковым

Прощание с Александром Кочетковым

10 января 2012, 11:36
Прощание с Александром Кочетковым

8 января журналистов «Новых Известий» всколыхнула трагическая новость – от внезапно обострившегося заболевания на 35-м году жизни скоропостижно скончался обозреватель отдела спорта нашей газеты Александр Кочетков. Будучи еще совсем молодым человеком, Саша вместе с тем оставался одним из старожилов редакции. Он проработал в «НИ» без каких-либо перерывов все последние годы, оставаясь верным редакции и в относительно благополучные, и в самые трудные времена.

В общении с Сашей даже бесконечно далекие от спортивных реалий люди тотчас же понимали, сколь велика была его любовь к тому, о чем он писал, и сколь глубоко – знание предмета его публикаций. Саша одинаково профессионально разбирался в самых разных видах спорта, а главным его «коньком» был, пожалуй, один из самых сложных журналистских жанров – интервью. Его многочисленные беседы со спортсменами, тренерами, экспертами становились настоящими украшениями многих номеров «НИ». При этом Саше удавалось, с одной стороны, писать очень много, с другой же – его материалы, которые шли буквально в каждый номер, никогда не теряли своей содержательности и глубины.

Поэтому не случайно то, что в конце декабря Александр Кочетков получил премию и почетный диплом как «Лучший сотрудник отдела спорта 2011 года».

Отдельно хочется сказать о том, что спортивная журналистика была не единственным поприщем, на котором Саше удалось проявить себя. Получив юридическое образование, Саша в первые годы своей трудовой жизни успел поработать и следователем прокуратуры, однако журналист все-таки взял над юристом верх. Кроме того, все последние годы Саша не переставал писать стихи.

Прощание с Александром Кочетковым пройдет 11 января 2012 года на Кунцевском кладбище в Москве. Встреча тех, кто придет проводить Сашу в последний путь, назначена на 11.30 утра у центрального входа на территорию кладбища.

"