Posted 9 января 2007,, 21:00

Published 9 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Куры-гриль отправили в больницу 24 человека / Ходорковский попал в ШИЗО по закону / Дело об иркутской катастрофе слушается в Манхэттене / Педофилов-боксеров наказали условно

9 января 2007, 21:00
Куры-гриль отправили в больницу 24 человека / Ходорковский попал в ШИЗО по закону / Дело об иркутской катастрофе слушается в Манхэттене / Педофилов-боксеров наказали условно

Куры-гриль отправили в больницу 24 человека

Вчера стало известно о массовом отравлении иностранных рабочих курами-гриль в Подмосковье. Инцидент произошел еще второго января. «Граждане Турции проживали в доме отдыха «Васькино» Чеховского района Подмосковья, – рассказали «Новым Известиям» в отделе по связям с общественностью Главного управления МЧС по Московской области. – 2 и 3 января в больницы города Чехова и Ступино с симптомами отравления поступили 24 рабочих. Их состояние было как легкой, так и средней тяжести. Врачи поставили диагноз – «пищевая токсикоинфекция». По предварительным данным, отравление произошло из-за употребления кур-гриль». Вскоре турецкие рабочие поправились и были выписаны. Это происшествие еще раз показало, что россиянам надо быть осторожнее при употреблении кур-гриль.

Анастасия БЕРСЕНЕВА



Ходорковский попал в ШИЗО по закону

Вчера прокуратура Читинской области признала законным второе заключение экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии города Краснокаменска Читинской области. Доводы, которые защита Ходорковского привела в своей жалобе, прокуратура признала необоснованными. Адвокат Ходорковского Семен Розенберг убежден, что у администрации колонии не было достаточных оснований для помещения заключенного в ШИЗО на семь суток 17 марта прошлого года. Тогда взыскание было объявлено за употребление пищи вне отведенного для этого места, что, по мнению администрации колонии, является нарушением правил внутреннего распорядка. Ранее защите Ходорковского удалось в суде города Краснокаменск добиться признания необоснованным его первого заключения в ШИЗО 24 января 2005 года. Тогда он был заключен на пять суток за хранение документов. Всего Ходорковского трижды заключали в штрафной изолятор. В настоящее время он находится в следственном изоляторе Читы, куда был доставлен в декабре 2006 года для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» не исключают, что ему будут предъявлены новые обвинения.



Дело об иркутской катастрофе слушается в Манхэттене

На днях в Манхэттене, в Южном округе Нью-Йорка, состоялось первое заседание суда по искам пострадавших и родственников погибших в авиакатастрофе аэробуса А-310 компании S7 в Иркутске. Иск был подан 24 октября рядом иностранных юридических компаний, в том числе американской Speiser Krause, от имени 150 пострадавших, к которым вскоре присоединились еще 35 человек. Общая сумма требуемых компенсаций составляет 300 млн. долларов. На предварительном заседании суда было решено, что рассмотрение дел относится к юрисдикции американского суда. «К шестому апреля этого года, когда состоится второе заседание суда, ответчики должны подготовить конкретные рекомендации по размерам компенсаций, которые они готовы выплатить пострадавшим, – заявил вчера координатор американской адвокатской компании в Иркутске Роман Буянов. – Причем следует отметить, что эти суммы должны быть определены с учетом практики выплат компенсаций в США». Окончательное решение по делу американские судьи должны вынести до 6 июня этого года. Напомним, что ЧП произошло полгода назад – 9 июля. На борту аэробуса, который выполнял рейс из Москвы, находились 203 пассажира. 124 человека погибли, 79 пострадали. Один скончался после длительного лечения. На сегодняшний день семь пассажиров по-прежнему остаются неопознанными.



Педофилов-боксеров наказали условно

На днях в Сортавальском районе Карелии был вынесен приговор трем педофилам – мужчинам 57, 40 и 26 лет, обвиненным по 40 преступным эпизодам. Их жертвами стали пять девочек 12–15 лет. Одна из них воспитанница детского дома, остальные из неблагополучных семей. Все девочки посещали городскую боксерскую секцию, в которой и познакомились с педофилами. Первой в милицию обратилась директор детского дома. Она сообщила, что воспитанница детдома рассказала подружкам о том, что взрослые дяди дали ей сто рублей за секс. Сначала уголовное дело было разделено на три – по одному на каждого педофила. В конце концов, мужчины написали явку с повинной. При расследовании выяснилось, что они сами звонили девочкам, договаривались о встрече. Иногда встречи парочек происходили в машине. Сотрудников правоохранительных органов возмутило, что жертвы не считали себя потерпевшими. Суд вынес приговор: самый старший из педофилов, частный предприниматель, отделался штрафом в 300 тыс. рублей. Остальных наказали условно – на три года и четыре месяца и на четыре года.



По материалам Интерфакса, РИА Новости, Newsru.com

"