Posted 9 января 2007,, 21:00

Published 9 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Строевой наезд

9 января 2007, 21:00
Вчера стало известно о том, что на территории военной части города Камышлова Свердловской области офицер, сидевший за рулем автомобиля «ВАЗ», наехал на строй солдат, стоявших перед казармой. В результате восемь военнослужащих были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Виновник инцидента, как, впрочем,

Инцидент произошел примерно в 7.40 утра 4 января. В областном управлении ГИБДД полагают, что 30-летний военнослужащий, сидевший за рулем «Жигулей», находился в нетрезвом состоянии. В результате аварии в Еланский военный гарнизонный госпиталь были госпитализированы восемь солдат срочной службы в возрасте 18–20 лет. У шестерых из них переломаны ноги, двое отделались сотрясением мозга. Руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых подчеркнул, что к ответственности будут привлечены и нетрезвый водитель, и представители руководства воинской части, должным образом не проконтролировавшие своих подчиненных.

Военные иначе трактуют произошедший инцидент. «Офицер, сидевший за рулем автомобиля, был трезв, а истинной причиной ДТП стал гололед, – сообщил «Новым Известиям» сотрудник пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Вадим Гребенников. – На улице было не только скользко, но и темно, а машина выезжала из-за поворота. В целом ничего особенного не произошло: состояние пострадавших оценивается как легкое, двое из них уже выписаны из больницы. Поэтому уголовное дело, по всей видимости, возбуждаться не будет, водитель «Жигулей» заплатит штраф за нарушение ПДД».

По словам Вадима Гребенникова, проверку по факту ДТП проводит военная прокуратура Еланского гарнизона. Когда эта проверка закончится, неизвестно, а размер штрафа будет установлен только по ее результатам.

Напомним, что похожий инцидент произошел 14 октября прошлого года под Рязанью. Пьяный 21-летний житель Рязани Анатолий Климкин, ехавший автомобиле «ВАЗ», врезался в колонну военнослужащих из 190 курсантов Рязанского десантного училища, шедших по обочине дороги. Не заметить людей водитель «Жигулей» мог только в нетрезвом состоянии: у каждого курсанта был трехцветный фонарь. Кроме того, колонну сопровождала группа ограждения в светоотражающих жилетах. Тогда в ДТП погибли шесть курсантов-десантников из разных регионов России, 22 человека получили травмы различной степени тяжести.

"